Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
RS 5PHEVvsM8Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Audi RS 5 Avant vs BMW M8 Competition Gran Coupe F92 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2026 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi RS 5 Avant

1 956 €par an

30,5 kWh/100 km pondérés · 13,04 € aux 100 km · 1 599 L par an

Écart2 051 € par anen faveur de la RS 5 Avant (−51 %)≈ 945 L SP95
BBMW M8 Competition Gran Coupe F92

4 007 €par an

12,3 L/100 km pondérés · 26,71 € aux 100 km · 1 847 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · RS 5BB · M8Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 956 €4 879 €2 923 € · RS 5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 956 €4 007 €2 051 € · RS 5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 956 €3 336 €1 380 € · RS 5

Économie cumulée pour la RS 5 Avant

1 an
2 051 €
3 ans
6 152 €
5 ans
10 254 €
10 ans
20 507 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le RS 5 Avant est un hybride rechargeable, le M8 Competition Gran Coupe F92 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 923 € par an en faveur du RS 5 Avant. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 380 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
29,3 kWh/100 km · 11,3 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
639 ch · 625 ch
Masse à vide
2 370 kg · 1 995 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi RS 5 Avant

Sur cette page1 956 € par an

Voir les Audi RS 5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M8 Competition Gran Coupe F92

Sur cette page4 007 € par an

Voir les BMW M8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS 5 Avant vs M340i xDrive

écart 595 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Gran Coupe

écart 430 €/an
AudiVSBMW

RS 5 Avant vs M440i Gran Coupé

écart 1 020 €/an
BMWVSAudi

M8 Competition Gran Coupe vs S8

écart 417 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi RS 5 Avant revient à 1 956 € d’énergie et la BMW M8 Competition Gran Coupe F92 à 4 007 €, soit un écart de 2 051 € par an en faveur de l’Audi RS 5 Avant. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi RS 5 Avant est la moins chère : 1 956 € contre 4 879 € par an, soit 2 923 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi RS 5 Avant est la moins chère : 1 956 € pour l’Audi RS 5 Avant contre 3 336 € pour la BMW M8 Competition Gran Coupe F92, soit 1 380 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 051 € par an, soit 10 254 € sur cinq ans et 20 507 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesRS 5 · M8