BMW 745e G11
Sur cette page1 249 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.
393 €par an
13,1 kWh/100 km pondérés · 2,62 € aux 100 km · 1 966 kWh par an
| Profil | Répartition | AA · 745e | BB · i5 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Citadin70 / 25 / 5 | 70 % ville · 25 % route · 5 % autoroute | 1 249 € | 335 € | 914 € · i5 |
| Mixte30 / 50 / 20 | 30 % ville · 50 % route · 20 % autoroute | 1 249 € | 393 € | 856 € · i5 |
| Routier10 / 40 / 50 | 10 % ville · 40 % route · 50 % autoroute | 1 249 € | 465 € | 784 € · i5 |
Économie cumulée pour l’i5 eDrive40 Touring
Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.
Le 745e G11 est un hybride rechargeable, le i5 eDrive40 Touring G60 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.
En usage citadin, l’écart atteint 914 € par an en faveur du i5 eDrive40 Touring G60. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.
Sur un usage routier, il tombe à 784 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.
Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.
Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page1 249 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page393 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 745e G11 revient à 1 249 € d’énergie et la BMW i5 eDrive40 Touring G60 à 393 €, soit un écart de 856 € par an en faveur de la BMW i5 eDrive40 Touring G60. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.
En usage citadin (70 % ville), la BMW i5 eDrive40 Touring G60 est la moins chère : 1 249 € contre 335 € par an, soit 914 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.
Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i5 eDrive40 Touring G60 est la moins chère : 1 249 € pour la BMW 745e G11 contre 465 € pour la BMW i5 eDrive40 Touring G60, soit 784 € d’écart sur l’année.
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
L’écart d’énergie représente 856 € par an, soit 4 278 € sur cinq ans et 8 555 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.