Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M2EssencevsM550dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M2 G87 vs BMW M550d xDrive G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2023 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M2 G87

3 401 €par an

10,4 L/100 km pondérés · 22,68 € aux 100 km · 1 568 L par an

Écart957 € par anen faveur de la M550d xDrive (−28 %)≈ 441 L SP95
BBMW M550d xDrive G30

2 445 €par an

6,9 L/100 km pondérés · 16,30 € aux 100 km · 1 029 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M2BB · M550dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 800 €2 687 €1 113 € · M550d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 401 €2 445 €957 € · M550d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 092 €2 260 €833 € · M550d

Économie cumulée pour la M550d xDrive

1 an
957 €
3 ans
2 870 €
5 ans
4 783 €
10 ans
9 566 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 113 € par an en faveur du M550d xDrive G30. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 833 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 833 à 1 113 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 6,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
460 ch · 400 ch
Masse à vide
1 730 kg · 1 845 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M2 G87

Sur cette page3 401 € par an

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M550d xDrive G30

Sur cette page2 445 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

écart 621 €/an
BMWVSAudi

M550d xDrive vs A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW

écart 355 €/an
BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

écart 464 €/an
BMWVSAudi

M550d xDrive vs A6 Sedan TDI quattro S tronic 220 kW

écart 449 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M2 G87 revient à 3 401 € d’énergie et la BMW M550d xDrive G30 à 2 445 €, soit un écart de 957 € par an en faveur de la BMW M550d xDrive G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M550d xDrive G30 est la moins chère : 3 800 € contre 2 687 € par an, soit 1 113 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M550d xDrive G30 est la moins chère : 3 092 € pour la BMW M2 G87 contre 2 260 € pour la BMW M550d xDrive G30, soit 833 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 957 € par an, soit 4 783 € sur cinq ans et 9 566 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M2
· M550d