Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M440dDieselvsA110Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M440d xDrive G22 vs Alpine A110 GT 300 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2021 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M440d xDrive G22

2 153 €par an

6,0 L/100 km pondérés · 14,35 € aux 100 km · 906 L par an

Écart259 € par anen faveur de la M440d xDrive (−11 %)≈ 119 L SP95
BAlpine A110 GT 300

2 412 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,08 € aux 100 km · 1 111 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M440dBB · A110Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 463 €2 682 €219 € · M440d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 153 €2 412 €259 € · M440d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 917 €2 204 €286 € · M440d

Économie cumulée pour la M440d xDrive

1 an
259 €
3 ans
778 €
5 ans
1 296 €
10 ans
2 593 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 219 € par an en faveur du M440d xDrive G22. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 286 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 219 à 286 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,7 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
340 ch · 305 ch
Masse à vide
1 830 kg · 1 114 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M440d xDrive G22

Sur cette page2 153 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A110 GT 300

Sur cette page2 412 € par an

Voir les Alpine A110 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

S4 TDI vs M440d xDrive

écart 507 €/an
BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Avant

écart 133 €/an
BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Sedan

écart 336 €/an
BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Sedan TDI quattro S tronic 150 kW

écart 198 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M440d xDrive G22 revient à 2 153 € d’énergie et l’Alpine A110 GT 300 à 2 412 €, soit un écart de 259 € par an en faveur de la BMW M440d xDrive G22. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M440d xDrive G22 est la moins chère : 2 463 € contre 2 682 € par an, soit 219 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M440d xDrive G22 est la moins chère : 1 917 € pour la BMW M440d xDrive G22 contre 2 204 € pour l’Alpine A110 GT 300, soit 286 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 259 € par an, soit 1 296 € sur cinq ans et 2 593 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
M440d
· A110