Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M5vsSQ5Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M5 Competition F90 vs Audi SQ5 Sportback : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2018 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M5 Competition F90

3 808 €par an

11,7 L/100 km pondérés · 25,39 € aux 100 km · 1 755 L par an

Écart1 060 € par anen faveur de la SQ5 Sportback (−28 %)≈ 489 L SP95
BAudi SQ5 Sportback

2 748 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,32 € aux 100 km · 1 266 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M5BB · SQ5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 484 €2 813 €1 670 € · SQ5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 808 €2 748 €1 060 € · SQ5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 317 €2 620 €697 € · SQ5

Économie cumulée pour la SQ5 Sportback

1 an
1 060 €
3 ans
3 181 €
5 ans
5 302 €
10 ans
10 603 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 670 € par an en faveur du SQ5 Sportback. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 697 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 697 à 1 670 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,8 L/100 km · 8,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
625 ch · 367 ch
Masse à vide
1 865 kg · 2 040 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M5 Competition F90

Sur cette page3 808 € par an

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi SQ5 Sportback

Sur cette page2 748 € par an

Voir les Audi SQ5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5 Competition

écart 365 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 55 €/an
BMWVSAudi

M5 Competition vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

écart 1 613 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 1 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M5 Competition F90 revient à 3 808 € d’énergie et l’Audi SQ5 Sportback à 2 748 €, soit un écart de 1 060 € par an en faveur de l’Audi SQ5 Sportback. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi SQ5 Sportback est la moins chère : 4 484 € contre 2 813 € par an, soit 1 670 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi SQ5 Sportback est la moins chère : 3 317 € pour la BMW M5 Competition F90 contre 2 620 € pour l’Audi SQ5 Sportback, soit 697 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 060 € par an, soit 5 302 € sur cinq ans et 10 603 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M5
· SQ5