Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X1DieselvsPumaEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X1 sDrive20d F48 vs Ford Puma EcoBoost 125 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X1 sDrive20d F48

1 686 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,24 € aux 100 km · 710 L par an

Écart237 € par anen faveur de la Puma EcoBoost 125 (−14 %)≈ 100 L gasoil
BFord Puma EcoBoost 125

1 448 €par an

4,5 L/100 km pondérés · 9,66 € aux 100 km · 668 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X1BB · PumaÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 807 €1 554 €253 € · Puma
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 686 €1 448 €237 € · Puma
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 593 €1 374 €219 € · Puma

Économie cumulée pour la Puma EcoBoost 125

1 an
237 €
3 ans
712 €
5 ans
1 186 €
10 ans
2 373 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 253 € par an en faveur du Puma EcoBoost 125. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 219 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 219 à 253 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
4,6 L/100 km · 4,3 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
190 ch · 125 ch
Masse à vide
1 540 kg · 1 228 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X1 sDrive20d F48

Sur cette page1 686 € par an

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Ford Puma EcoBoost 125

Sur cette page1 448 € par an

Voir les Ford Puma d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X1 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 425 €/an
FordVSHonda

Puma EcoBoost 125 vs HR-V

écart 61 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X1 sDrive20d

écart 615 €/an
PeugeotVSFord

2008 PureTech 130 EAT8 vs Puma EcoBoost 125

écart 816 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X1 sDrive20d F48 revient à 1 686 € d’énergie et la Ford Puma EcoBoost 125 à 1 448 €, soit un écart de 237 € par an en faveur de la Ford Puma EcoBoost 125. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Ford Puma EcoBoost 125 est la moins chère : 1 807 € contre 1 554 € par an, soit 253 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Ford Puma EcoBoost 125 est la moins chère : 1 593 € pour la BMW X1 sDrive20d F48 contre 1 374 € pour la Ford Puma EcoBoost 125, soit 219 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 237 € par an, soit 1 186 € sur cinq ans et 2 373 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesX1 · Puma