Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X1DieselvsCompassPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X1 sDrive20d F48 vs Jeep Compass 4xe : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV compact · 2021 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X1 sDrive20d F48

1 789 €par an

5,0 L/100 km pondérés · 11,93 € aux 100 km · 753 L par an

Écart719 € par anen faveur de la Compass 4xe (−40 %)≈ 303 L gasoil
BJeep Compass 4xe

1 070 €par an

20,2 kWh/100 km pondérés · 7,13 € aux 100 km · 1 323 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X1BB · CompassÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 891 €1 070 €821 € · Compass
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 789 €1 070 €719 € · Compass
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 714 €1 070 €645 € · Compass

Économie cumulée pour la Compass 4xe

1 an
719 €
3 ans
2 158 €
5 ans
3 597 €
10 ans
7 195 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le X1 sDrive20d F48 est un thermique, le Compass 4xe est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 821 € par an en faveur du Compass 4xe. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 645 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
4,9 L/100 km · 19,4 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
190 ch · 190 ch
Masse à vide
1 555 kg · 1 817 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X1 sDrive20d F48

Sur cette page1 789 € par an

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Jeep Compass 4xe

Sur cette page1 070 € par an

Voir les Jeep Compass 4xe d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X1 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 287 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X1 sDrive20d

écart 477 €/an
VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X1 sDrive20d

écart 835 €/an
JaguarVSBMW

E-PACE P200 vs X1 sDrive20d

écart 1 107 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X1 sDrive20d F48 revient à 1 789 € d’énergie et la Jeep Compass 4xe à 1 070 €, soit un écart de 719 € par an en faveur de la Jeep Compass 4xe. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Jeep Compass 4xe est la moins chère : 1 891 € contre 1 070 € par an, soit 821 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Jeep Compass 4xe est la moins chère : 1 714 € pour la BMW X1 sDrive20d F48 contre 1 070 € pour la Jeep Compass 4xe, soit 645 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 719 € par an, soit 3 597 € sur cinq ans et 7 195 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X1
· Compass