Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X2Dieselvs2008Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X2 sDrive18d F39 vs Peugeot 2008 PureTech 110 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2021 vs 2016 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X2 sDrive18d F39

1 753 €par an

4,9 L/100 km pondérés · 11,69 € aux 100 km · 738 L par an

Écart291 € par anen faveur de la X2 sDrive18d (−14 %)≈ 134 L SP95
BPeugeot 2008 PureTech 110

2 044 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 13,63 € aux 100 km · 942 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X2BB · 2008Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 855 €2 358 €503 € · X2
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 753 €2 044 €291 € · X2
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 679 €1 807 €128 € · X2

Économie cumulée pour la X2 sDrive18d

1 an
291 €
3 ans
872 €
5 ans
1 453 €
10 ans
2 907 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 503 € par an en faveur du X2 sDrive18d F39. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 128 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 128 à 503 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
4,8 L/100 km · 5,9 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
150 ch · 110 ch
Masse à vide
1 510 kg · 1 150 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X2 sDrive18d F39

Sur cette page1 753 € par an

Voir les BMW X2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Peugeot 2008 PureTech 110

Sur cette page2 044 € par an

Voir les Peugeot 2008 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X2 sDrive18d

écart 335 €/an
HondaVSPeugeot

HR-V vs 2008 PureTech 110

écart 855 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X2 sDrive18d

écart 701 €/an
FordVSPeugeot

Puma EcoBoost 125 vs 2008 PureTech 110

écart 794 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X2 sDrive18d F39 revient à 1 753 € d’énergie et la Peugeot 2008 PureTech 110 à 2 044 €, soit un écart de 291 € par an en faveur de la BMW X2 sDrive18d F39. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X2 sDrive18d F39 est la moins chère : 1 855 € contre 2 358 € par an, soit 503 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X2 sDrive18d F39 est la moins chère : 1 679 € pour la BMW X2 sDrive18d F39 contre 1 807 € pour la Peugeot 2008 PureTech 110, soit 128 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 291 € par an, soit 1 453 € sur cinq ans et 2 907 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesX2 · 2008