Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
Atto 3BEVvsCDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BYD Atto 3 Extended Range vs Mercedes C 220 d W206 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2022 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABYD Atto 3 Extended Range

462 €par an

15,4 kWh/100 km pondérés · 3,08 € aux 100 km · 2 307 kWh par an

Écart1 401 € par anen faveur de l’Atto 3 Extended Range (−75 %)≈ 589 L gasoil
BMercedes C 220 d W206

1 862 €par an

5,2 L/100 km pondérés · 12,41 € aux 100 km · 784 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Atto 3BB · CÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute442 €2 080 €1 639 € · Atto 3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute462 €1 862 €1 401 € · Atto 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute480 €1 693 €1 213 € · Atto 3

Économie cumulée pour l’Atto 3 Extended Range

1 an
1 401 €
3 ans
4 202 €
5 ans
7 003 €
10 ans
14 006 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Atto 3 Extended Range est un véhicule 100 % électrique, le C 220 d W206 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 639 € par an en faveur du Atto 3 Extended Range. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 213 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,5 kWh/100 km · 5,0 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
204 ch · 200 ch
Masse à vide
1 750 kg · 1 640 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BYD Atto 3 Extended Range

Sur cette page462 € par an

Voir les BYD Atto 3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes C 220 d W206

Sur cette page1 862 € par an

Voir les Mercedes C-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BYDVSAudi

Atto 3 Extended Range vs Q4 40 e-tron 150 kW

écart 83 €/an
MercedesVSVolvo

C 220 d vs S60 B4

écart 99 €/an
BYDVSAudi

Atto 3 Extended Range vs Q4 Sportback 40 e-tron 150 kW

écart 75 €/an
AudiVSMercedes

A5 Avant vs C 220 d

écart 254 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BYD Atto 3 Extended Range revient à 462 € d’énergie et la Mercedes C 220 d W206 à 1 862 €, soit un écart de 1 401 € par an en faveur de la BYD Atto 3 Extended Range. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BYD Atto 3 Extended Range est la moins chère : 442 € contre 2 080 € par an, soit 1 639 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BYD Atto 3 Extended Range est la moins chère : 480 € pour la BYD Atto 3 Extended Range contre 1 693 € pour la Mercedes C 220 d W206, soit 1 213 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 401 € par an, soit 7 003 € sur cinq ans et 14 006 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesAtto 3 · C