Mercedes C 220 d

DieselberlineGénération W206, 2022

200 ch, 7,3 s au 0-100 : parmi les 76 berlines 2020–2024, la C 220 d se classe 11ᵉ sur 76 en Consommation mixte, 52ᵉ sur 76 en 0–100 km/h. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
200 ch
440 Nm
0 à 100 km/h
7,3 s
Vitesse max 237 km/h
Conso.
5,0 L
/100 km
Réservoir
-

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Cylindrée
1 993 cm³
Puissance
200 ch
Couple
440 Nm
Boîte
9 rapports
Transmission
Propulsion

Consommation

Conso WLTP
5,0 L/100 km

Performance

0 → 100 km/h
7,3 s
Vitesse max
237 km/h

Dimensions et environnement

Longueur
4 751 mm
Empattement
2 865 mm
Largeur
1 820 mm
Hauteur
1 438 mm
Poids à vide
1 640 kg
Cx
0.24
CO₂ WLTP
131 g/km

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 76 berlines, la C 220 d se positionne (top 11 du segment) en consommation. Caralogy simule son coût réel : simulation autoroute, simulation consommation et simulation performance.

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Bon compromis pour usage régulier sans infrastructure de recharge disponible. 11ᵉ sur 76 en Consommation mixte (5,0 L/100).

Moins adaptée pour

Certaines métriques sont en retrait par rapport au segment. Vérifier les classements ci-dessus pour identifier les points faibles.

Alternatives à considérer

Si la priorité est Consommation mixte, la BMW 420d (1ʳᵉ avec 4,2 L/100) prend l’avantage. Si la priorité est 0–100 km/h, la BMW M4 Competition M xDrive (1ʳᵉ avec 3,5 s) prend l’avantage.

Consommation : 5,0 L/100 L/100 (11ᵉ sur 76 en Consommation mixte)

La C 220 d consomme 5,0 L/100 en cycle mixte WLTP. La référence du segment est la BMW 420d (4,2 L/100).

Où se situe la C 220 d face aux berlines

Comparaison sur 76 berlines commercialisés entre 2020–2024.
Consommation mixte11e / 76
5 L/100
Min 14.9 L/100 · Lexus IS 500 F Sport RWDMax 4.2 L/100 · BMW 420d
0–100 km/h52e / 76
7,3 s
Min 8,7 s · BMW 318i TouringMax 3,5 s · BMW M4 Competition M xDrive

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme Mercedes C-Class W206

Génération W206 lancée en 2021. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la W206

Duels populaires impliquant la C 220 d

Trouver une C 220 d ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le Mercedes C 220 d

Le même véhicule, sous d’autres angles.

Mercedes C 220 d : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la C 220 d dans son segment ?

Parmi les 76 berlines 2020–2024, la C 220 d se classe 11ᵉ sur 76 en Consommation mixte (5,0 L/100, derrière la BMW 420d), 52ᵉ sur 76 en 0–100 km/h (7,3 s, derrière la BMW M4 Competition M xDrive).

Combien coûte la C 220 d à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une BMW 420d à la place ?

La BMW 420d prend l’avantage en Consommation mixte (4,2 L/100 vs 5,0 L/100). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel C 220 d vs BMW 420d pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.