Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
TerramarPHEVvsXC40Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Cupra Terramar vs Volvo XC40 B4 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV familial · 2024 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ACupra Terramar

888 €par an

20,8 kWh/100 km pondérés · 5,92 € aux 100 km · 906 L par an

Écart1 527 € par anen faveur de la Terramar (−63 %)≈ 704 L SP95
BVolvo XC40 B4

2 415 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,10 € aux 100 km · 1 113 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · TerramarBB · XC40Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute888 €2 698 €1 810 € · Terramar
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute888 €2 415 €1 527 € · Terramar
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute888 €2 195 €1 307 € · Terramar

Économie cumulée pour la Terramar

1 an
1 527 €
3 ans
4 580 €
5 ans
7 633 €
10 ans
15 266 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Terramar est un hybride rechargeable, le XC40 B4 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 810 € par an en faveur du Terramar. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 307 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
20,0 kWh/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
201 ch · 197 ch
Masse à vide
1 810 kg · 1 610 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Cupra Terramar

Sur cette page888 € par an

Voir les Cupra Terramar d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Volvo XC40 B4

Sur cette page2 415 € par an

Voir les Volvo XC40 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSVolvo

E-PACE P200 vs XC40 B4

écart 272 €/an
VolvoVSAudi

XC40 B4 vs Q3 Sportback

écart 358 €/an
VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X1 sDrive20i

écart 499 €/an
VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X1 xDrive20i

écart 234 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Cupra Terramar revient à 888 € d’énergie et la Volvo XC40 B4 à 2 415 €, soit un écart de 1 527 € par an en faveur de la Cupra Terramar. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Cupra Terramar est la moins chère : 888 € contre 2 698 € par an, soit 1 810 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Cupra Terramar est la moins chère : 888 € pour la Cupra Terramar contre 2 195 € pour la Volvo XC40 B4, soit 1 307 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 527 € par an, soit 7 633 € sur cinq ans et 15 266 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Terramar
· XC40