Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
3vsZoeBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

DS3 E-Tense 136 vs Renault Zoe R135 E-Tech Z.E.50 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

citadine · 2021 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ADS3 E-Tense 136

506 €par an

16,9 kWh/100 km pondérés · 3,37 € aux 100 km · 2 529 kWh par an

Écart20 € par anen faveur de la 3 E-Tense 136 (−4 %)≈ 9 L SP95
BRenault Zoe R135 E-Tech Z.E.50

526 €par an

17,5 kWh/100 km pondérés · 3,50 € aux 100 km · 2 626 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 3BB · ZoeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute483 €479 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute506 €526 €20 € · 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute527 €570 €43 € · 3

Économie cumulée pour la 3 E-Tense 136

1 an
20 €
3 ans
59 €
5 ans
98 €
10 ans
195 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, il tombe à 43 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 4 à 43 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,0 kWh/100 km · 17,7 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
136 ch · 136 ch
Masse à vide
1 530 kg · 1 502 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

DS3 E-Tense 136

Sur cette page506 € par an

Voir les DS DS3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Zoe R135 E-Tech Z.E.50

Sur cette page526 € par an

Voir les Renault Zoe d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PeugeotVSRenault

e-208 136 Phase 2 vs Zoe R135 E-Tech Z.E.50

écart 47 €/an
PeugeotVSRenault

e-208 156 Phase 2 vs Zoe R135 E-Tech Z.E.50

écart 110 €/an
BMWVSRenault

i3 vs Zoe R135 E-Tech Z.E.50

écart 156 €/an
RenaultVSBYD

Zoe R135 E-Tech Z.E.50 vs Dolphin Active 70kW

écart 153 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la DS3 E-Tense 136 revient à 506 € d’énergie et la Renault Zoe R135 E-Tech Z.E.50 à 526 €, soit un écart de 20 € par an en faveur de la DS3 E-Tense 136. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Renault Zoe R135 E-Tech Z.E.50 est la moins chère : 483 € contre 479 € par an, soit 4 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS3 E-Tense 136 est la moins chère : 527 € pour la DS3 E-Tense 136 contre 570 € pour la Renault Zoe R135 E-Tech Z.E.50, soit 43 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 20 € par an, soit 98 € sur cinq ans et 195 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches3 · Zoe