Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
9PHEVvs320iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

DS9 E-Tense 250 vs BMW 320i Touring G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2021 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ADS9 E-Tense 250

1 025 €par an

17,4 kWh/100 km pondérés · 6,84 € aux 100 km · 1 323 L par an

Écart1 015 € par anen faveur de la 9 E-Tense 250 (−50 %)≈ 468 L SP95
BBMW 320i Touring G20

2 041 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 13,61 € aux 100 km · 941 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 9BB · 320iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 025 €2 182 €1 157 € · 9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 025 €2 041 €1 015 € · 9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 025 €1 933 €908 € · 9

Économie cumulée pour la 9 E-Tense 250

1 an
1 015 €
3 ans
3 046 €
5 ans
5 077 €
10 ans
10 154 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 9 E-Tense 250 est un hybride rechargeable, le 320i Touring G20 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 157 € par an en faveur du 9 E-Tense 250. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 908 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,5 kWh/100 km · 6,1 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
253 ch · 184 ch
Masse à vide
1 900 kg · 1 570 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

DS9 E-Tense 250

Sur cette page1 025 € par an

Voir les DS DS9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 320i Touring G20

Sur cette page2 041 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 320i Touring

écart 181 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant vs 320i Touring

écart 509 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant vs 320i Touring

écart 181 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant TFSI quattro S tronic 150 kW vs 320i Touring

écart 638 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la DS9 E-Tense 250 revient à 1 025 € d’énergie et la BMW 320i Touring G20 à 2 041 €, soit un écart de 1 015 € par an en faveur de la DS9 E-Tense 250. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS9 E-Tense 250 est la moins chère : 1 025 € contre 2 182 € par an, soit 1 157 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS9 E-Tense 250 est la moins chère : 1 025 € pour la DS9 E-Tense 250 contre 1 933 € pour la BMW 320i Touring G20, soit 908 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 015 € par an, soit 5 077 € sur cinq ans et 10 154 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
9
· 320i