Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
i20EssencevsSpringBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Hyundai i20 1.2 MPi vs Dacia Spring Electric 65 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

citadine · 2024 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AHyundai i20 1.2 MPi

1 905 €par an

5,9 L/100 km pondérés · 12,70 € aux 100 km · 878 L par an

Écart1 449 € par anen faveur de la Spring Electric 65 (−76 %)≈ 668 L SP95
BDacia Spring Electric 65

456 €par an

15,2 kWh/100 km pondérés · 3,04 € aux 100 km · 2 278 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i20BB · SpringÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 128 €388 €1 740 € · Spring
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 905 €456 €1 449 € · Spring
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 732 €539 €1 193 € · Spring

Économie cumulée pour la Spring Electric 65

1 an
1 449 €
3 ans
4 347 €
5 ans
7 245 €
10 ans
14 491 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le i20 1.2 MPi est un thermique, le Spring Electric 65 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 740 € par an en faveur du Spring Electric 65. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 193 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,6 L/100 km · 14,6 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
84 ch · 65 ch
Masse à vide
1 013 kg · 984 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Hyundai i20 1.2 MPi

Sur cette page1 905 € par an

Voir les Hyundai i20 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Dacia Spring Electric 65

Sur cette page456 € par an

Voir les Dacia Spring d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

HyundaiVSCitroen

i20 1.2 MPi vs C3 PureTech 83 FWD

écart 244 €/an
SkodaVSHyundai

Fabia 1.2 TSI 90 7DSG vs i20 1.2 MPi

écart 270 €/an
AudiVSHyundai

A1 allstreet 25 TFSI 70 kW vs i20 1.2 MPi

écart 181 €/an
AudiVSHyundai

A1 Sportback 25 TFSI 70 kW vs i20 1.2 MPi

écart 182 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Hyundai i20 1.2 MPi revient à 1 905 € d’énergie et la Dacia Spring Electric 65 à 456 €, soit un écart de 1 449 € par an en faveur de la Dacia Spring Electric 65. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Dacia Spring Electric 65 est la moins chère : 2 128 € contre 388 € par an, soit 1 740 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Dacia Spring Electric 65 est la moins chère : 1 732 € pour la Hyundai i20 1.2 MPi contre 539 € pour la Dacia Spring Electric 65, soit 1 193 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 1 449 € par an, soit 7 245 € sur cinq ans et 14 491 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • Fichesi20 · Spring