Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
F-PACEvsM3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Jaguar F-PACE SVR vs BMW M3 Sedan G80 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2021 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AJaguar F-PACE SVR

4 830 €par an

14,8 L/100 km pondérés · 32,20 € aux 100 km · 2 226 L par an

Écart1 028 € par anen faveur de la M3 Sedan (−21 %)≈ 474 L SP95
BBMW M3 Sedan G80

3 802 €par an

11,7 L/100 km pondérés · 25,35 € aux 100 km · 1 752 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · F-PACEBB · M3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 396 €4 564 €833 € · M3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 830 €3 802 €1 028 € · M3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 391 €3 216 €1 175 € · M3

Économie cumulée pour la M3 Sedan

1 an
1 028 €
3 ans
3 085 €
5 ans
5 141 €
10 ans
10 283 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 833 € par an en faveur du M3 Sedan G80. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 175 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 833 à 1 175 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,2 L/100 km · 10,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
550 ch · 480 ch
Masse à vide
2 024 kg · 1 705 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Jaguar F-PACE SVR

Sur cette page4 830 € par an

Voir les Jaguar F-PACE SVR d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M3 Sedan G80

Sur cette page3 802 € par an

Voir les BMW M3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X3 M Competition

écart 1 323 €/an
BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Avant

écart 1 701 €/an
JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

écart 1 393 €/an
BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Sedan

écart 1 787 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Jaguar F-PACE SVR revient à 4 830 € d’énergie et la BMW M3 Sedan G80 à 3 802 €, soit un écart de 1 028 € par an en faveur de la BMW M3 Sedan G80. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M3 Sedan G80 est la moins chère : 5 396 € contre 4 564 € par an, soit 833 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M3 Sedan G80 est la moins chère : 4 391 € pour la Jaguar F-PACE SVR contre 3 216 € pour la BMW M3 Sedan G80, soit 1 175 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 028 € par an, soit 5 141 € sur cinq ans et 10 283 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

F-PACE
· M3