Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
GrandPHEVvsHR-VHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Jeep Grand Cherokee 4xe vs Honda HR-V e:HEV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

grand SUV · 2022 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AJeep Grand Cherokee 4xe

1 694 €par an

28,7 kWh/100 km pondérés · 11,29 € aux 100 km · 1 525 L par an

Écart30 € par anen faveur de l’HR-V e:HEV (−2 %)≈ 14 L SP95
BHonda HR-V e:HEV

1 663 €par an

5,1 L/100 km pondérés · 11,09 € aux 100 km · 766 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · GrandBB · HR-VÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 694 €1 559 €135 € · HR-V
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 694 €1 663 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 694 €1 774 €80 € · Grand

Économie cumulée pour l’HR-V e:HEV

1 an
30 €
3 ans
91 €
5 ans
152 €
10 ans
304 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 135 € par an en faveur du HR-V e:HEV. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 80 € par an en faveur du Grand Cherokee 4xe.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 80 à 135 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
27,6 kWh/100 km · 5,1 L/100 km
Puissance
375 ch · 129 ch
Masse à vide
2 483 kg · 1 380 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Jeep Grand Cherokee 4xe

Sur cette page1 694 € par an

Voir les Jeep Grand Cherokee 4xe d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda HR-V e:HEV

Sur cette page1 663 € par an

Voir les Honda HR-V e:HEV d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PeugeotVSHonda

2008 Hybrid 136 e-DCS6 vs HR-V e:HEV

écart 5 €/an
RenaultVSHonda

Captur E-Tech Hybrid 145 vs HR-V e:HEV

écart 269 €/an
PeugeotVSHonda

2008 PureTech 130 EAT8 vs HR-V e:HEV

écart 529 €/an
RenaultVSHonda

Captur TCe 130 EDC vs HR-V e:HEV

écart 326 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Jeep Grand Cherokee 4xe revient à 1 694 € d’énergie et la Honda HR-V e:HEV à 1 663 €, soit un écart de 30 € par an en faveur de la Honda HR-V e:HEV. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Honda HR-V e:HEV est la moins chère : 1 694 € contre 1 559 € par an, soit 135 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Jeep Grand Cherokee 4xe est la moins chère : 1 694 € pour la Jeep Grand Cherokee 4xe contre 1 774 € pour la Honda HR-V e:HEV, soit 80 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 30 € par an, soit 152 € sur cinq ans et 304 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesGrand · HR-V