Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
EQSBEVvsX3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Mercedes EQS 450 V297 vs BMW X3 xDrive30i G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2023 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes EQS 450 V297

576 €par an

19,2 kWh/100 km pondérés · 3,84 € aux 100 km · 2 880 kWh par an

Écart1 878 € par anen faveur de l’EQS 450 (−77 %)≈ 865 L SP95
BBMW X3 xDrive30i G01

2 454 €par an

7,5 L/100 km pondérés · 16,36 € aux 100 km · 1 131 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · EQSBB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute579 €2 640 €2 061 € · EQS
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute576 €2 454 €1 878 € · EQS
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute593 €2 318 €1 724 € · EQS

Économie cumulée pour l’EQS 450

1 an
1 878 €
3 ans
5 634 €
5 ans
9 390 €
10 ans
18 780 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le EQS 450 V297 est un véhicule 100 % électrique, le X3 xDrive30i G01 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 061 € par an en faveur du EQS 450 V297. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 724 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,3 kWh/100 km · 7,3 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
333 ch · 252 ch
Masse à vide
2 480 kg · 1 715 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes EQS 450 V297

Sur cette page576 € par an

Voir les Mercedes EQS d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 xDrive30i G01

Sur cette page2 454 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

i7 xDrive60 vs EQS 450

écart 90 €/an
BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 716 €/an
BMWVSMercedes

i7 M70 xDrive vs EQS 450

écart 168 €/an
BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 1 399 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes EQS 450 V297 revient à 576 € d’énergie et la BMW X3 xDrive30i G01 à 2 454 €, soit un écart de 1 878 € par an en faveur de la Mercedes EQS 450 V297. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes EQS 450 V297 est la moins chère : 579 € contre 2 640 € par an, soit 2 061 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes EQS 450 V297 est la moins chère : 593 € pour la Mercedes EQS 450 V297 contre 2 318 € pour la BMW X3 xDrive30i G01, soit 1 724 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 878 € par an, soit 9 390 € sur cinq ans et 18 780 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
EQS
· X3