Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
EQSvsP7BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesEQS

Mercedes EQS 450 V297 vs Xpeng P7 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2023 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes EQS 450 V297

576 €par an

19,2 kWh/100 km pondérés · 3,84 € aux 100 km · 2 880 kWh par an

Écart52 € par anen faveur de la P7 (−9 %)≈ 24 L SP95
BXpeng P7

524 €par an

17,5 kWh/100 km pondérés · 3,50 € aux 100 km · 2 621 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · EQSBB · P7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute579 €446 €132 € · P7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute576 €524 €52 € · P7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute593 €620 €27 € · EQS

Économie cumulée pour la P7

1 an
52 €
3 ans
156 €
5 ans
259 €
10 ans
519 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 132 € par an en faveur du P7. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 27 € par an en faveur du EQS 450 V297.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 27 à 132 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,3 kWh/100 km · 16,8 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
333 ch · 263 ch
Masse à vide
2 480 kg · 1 995 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes EQS 450 V297

Sur cette page576 € par an

Voir les Mercedes EQS d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng P7

Sur cette page524 € par an

Voir les Xpeng P7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

i7 xDrive60 vs EQS 450

écart 90 €/an
XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range RWD

écart 74 €/an
BMWVSMercedes

i7 M70 xDrive vs EQS 450

écart 168 €/an
TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7

écart 136 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes EQS 450 V297 revient à 576 € d’énergie et la Xpeng P7 à 524 €, soit un écart de 52 € par an en faveur de la Xpeng P7. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng P7 est la moins chère : 579 € contre 446 € par an, soit 132 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes EQS 450 V297 est la moins chère : 593 € pour la Mercedes EQS 450 V297 contre 620 € pour la Xpeng P7, soit 27 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 52 € par an, soit 259 € sur cinq ans et 519 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· P7