Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Gvsi4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Mercedes G 580 W463 vs BMW i4 eDrive35 G26 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2024 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes G 580 W463

765 €par an

25,5 kWh/100 km pondérés · 5,10 € aux 100 km · 3 822 kWh par an

Écart184 € par anen faveur de l’i4 eDrive35 (−24 %)≈ 85 L SP95
BBMW i4 eDrive35 G26

581 €par an

19,3 kWh/100 km pondérés · 3,87 € aux 100 km · 2 902 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · GBB · i4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute651 €494 €157 € · i4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute765 €581 €184 € · i4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute905 €687 €218 € · i4

Économie cumulée pour l’i4 eDrive35

1 an
184 €
3 ans
553 €
5 ans
921 €
10 ans
1 842 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 157 € par an en faveur du i4 eDrive35 G26. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 218 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 157 à 218 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
24,5 kWh/100 km · 18,6 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
587 ch · 286 ch
Masse à vide
1 399 kg · 2 000 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes G 580 W463

Sur cette page765 € par an

Voir les Mercedes G-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i4 eDrive35 G26

Sur cette page581 € par an

Voir les BMW i4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 RWD

écart 210 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 Long Range RWD

écart 148 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 Standard Range Plus

écart 182 €/an
TeslaVSBMW

Model 3 Long Range AWD vs i4 eDrive35

écart 111 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes G 580 W463 revient à 765 € d’énergie et la BMW i4 eDrive35 G26 à 581 €, soit un écart de 184 € par an en faveur de la BMW i4 eDrive35 G26. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i4 eDrive35 G26 est la moins chère : 651 € contre 494 € par an, soit 157 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i4 eDrive35 G26 est la moins chère : 905 € pour la Mercedes G 580 W463 contre 687 € pour la BMW i4 eDrive35 G26, soit 218 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 184 € par an, soit 921 € sur cinq ans et 1 842 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

G
· i4