Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
E-3008vse:Ny1BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Peugeot E-3008 210 vs Honda e:Ny1 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2024 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APeugeot E-3008 210

496 €par an

16,5 kWh/100 km pondérés · 3,31 € aux 100 km · 2 480 kWh par an

Écart16 € par anen faveur de l’E-3008 210 (−3 %)≈ 7 L SP95
BHonda e:Ny1

512 €par an

17,1 kWh/100 km pondérés · 3,41 € aux 100 km · 2 558 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · E-3008BB · e:Ny1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute422 €436 €13 € · E-3008
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute496 €512 €16 € · E-3008
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute587 €605 €18 € · E-3008

Économie cumulée pour l’E-3008 210

1 an
16 €
3 ans
47 €
5 ans
78 €
10 ans
156 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 13 € par an en faveur du E-3008 210. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 18 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 13 à 18 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,9 kWh/100 km · 16,4 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
213 ch · 201 ch
Masse à vide
1 895 kg · 1 677 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Peugeot E-3008 210

Sur cette page496 € par an

Voir les Peugeot E-3008 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda e:Ny1

Sur cette page512 € par an

Voir les Honda e:Ny1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

HondaVSFiat

e:Ny1 vs 600e 156

écart 116 €/an
MINIVSHonda

Countryman S ALL4 vs e:Ny1

écart 2 564 €/an
HondaVSMINI

e:Ny1 vs Countryman Cooper S FWD

écart 2 477 €/an
HondaVSAudi

e:Ny1 vs Q2 40 TFSI quattro S tronic 140 kW

écart 2 565 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Peugeot E-3008 210 revient à 496 € d’énergie et la Honda e:Ny1 à 512 €, soit un écart de 16 € par an en faveur de la Peugeot E-3008 210. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Peugeot E-3008 210 est la moins chère : 422 € contre 436 € par an, soit 13 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Peugeot E-3008 210 est la moins chère : 587 € pour la Peugeot E-3008 210 contre 605 € pour la Honda e:Ny1, soit 18 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 16 € par an, soit 78 € sur cinq ans et 156 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

E-3008
· e:Ny1