Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Cayennevs911Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Cayenne Turbo S vs Porsche 911 R 991.2 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2014 vs 2016 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne Turbo S

4 476 €par an

13,8 L/100 km pondérés · 29,84 € aux 100 km · 2 063 L par an

Écart326 € par anen faveur de la Cayenne Turbo S (−7 %)≈ 150 L SP95
BPorsche 911 R 991.2

4 801 €par an

14,8 L/100 km pondérés · 32,01 € aux 100 km · 2 213 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · 911Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 874 €5 216 €342 € · Cayenne
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 476 €4 801 €326 € · Cayenne
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 049 €4 381 €332 € · Cayenne

Économie cumulée pour la Cayenne Turbo S

1 an
326 €
3 ans
977 €
5 ans
1 628 €
10 ans
3 255 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 342 € par an en faveur du Cayenne Turbo S. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 332 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 332 à 342 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,8 L/100 km · 14,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
570 ch · 500 ch
Masse à vide
2 170 kg · 1 370 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne Turbo S

Sur cette page4 476 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche 911 R 991.2

Sur cette page4 801 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

RS Q8 SUV vs Cayenne Turbo S

écart 807 €/an
JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 R

écart 279 €/an
PorscheVSBMW

Cayenne Turbo S vs X5 M50i

écart 1 042 €/an
PorscheVSBMW

911 R vs Z4 M40i

écart 3 051 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne Turbo S revient à 4 476 € d’énergie et la Porsche 911 R 991.2 à 4 801 €, soit un écart de 326 € par an en faveur de la Porsche Cayenne Turbo S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne Turbo S est la moins chère : 4 874 € contre 5 216 € par an, soit 342 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Cayenne Turbo S est la moins chère : 4 049 € pour la Porsche Cayenne Turbo S contre 4 381 € pour la Porsche 911 R 991.2, soit 332 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 326 € par an, soit 1 628 € sur cinq ans et 3 255 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Cayenne
· 911