Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
ModelvsA290BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Tesla Model S 85 vs Alpine A290 GT 160kW : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2012 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model S 85

702 €par an

23,4 kWh/100 km pondérés · 4,68 € aux 100 km · 3 507 kWh par an

Écart246 € par anen faveur de l’A290 GT 160kW (−35 %)≈ 113 L SP95
BAlpine A290 GT 160kW

456 €par an

15,2 kWh/100 km pondérés · 3,04 € aux 100 km · 2 277 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · A290Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute682 €436 €246 € · A290
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute702 €456 €246 € · A290
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute719 €474 €246 € · A290

Économie cumulée pour l’A290 GT 160kW

1 an
246 €
3 ans
738 €
5 ans
1 230 €
10 ans
2 460 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 246 € par an en faveur du A290 GT 160kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 246 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 246 à 246 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,5 kWh/100 km · 15,3 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
362 ch · 218 ch
Masse à vide
2 108 kg · 1 479 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model S 85

Sur cette page702 € par an

Voir les Tesla Model S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A290 GT 160kW

Sur cette page456 € par an

Voir les Alpine A290 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSTesla

A6 Avant e-tron vs Model S 85

écart 320 €/an
BMWVSTesla

i5 xDrive40 vs Model S 85

écart 419 €/an
BMWVSTesla

i5 xDrive40 Touring vs Model S 85

écart 432 €/an
PorscheVSTesla

Taycan vs Model S 85

écart 19 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model S 85 revient à 702 € d’énergie et l’Alpine A290 GT 160kW à 456 €, soit un écart de 246 € par an en faveur de l’Alpine A290 GT 160kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A290 GT 160kW est la moins chère : 682 € contre 436 € par an, soit 246 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A290 GT 160kW est la moins chère : 719 € pour la Tesla Model S 85 contre 474 € pour l’Alpine A290 GT 160kW, soit 246 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 246 € par an, soit 1 230 € sur cinq ans et 2 460 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Model
· A290