Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelBEVvsRSEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Tesla Model X P90D vs Audi RS Q8 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2016 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model X P90D

703 €par an

23,4 kWh/100 km pondérés · 4,68 € aux 100 km · 3 511 kWh par an

Écart4 372 € par anen faveur de la Model X P90D (−86 %)≈ 2 015 L SP95
BAudi RS Q8 SUV

5 075 €par an

15,6 L/100 km pondérés · 33,83 € aux 100 km · 2 339 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · RSÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute691 €5 341 €4 651 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute703 €5 075 €4 372 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute712 €5 263 €4 551 € · Model

Économie cumulée pour la Model X P90D

1 an
4 372 €
3 ans
13 116 €
5 ans
21 860 €
10 ans
43 720 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Model X P90D est un véhicule 100 % électrique, le RS Q8 SUV est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 651 € par an en faveur du Model X P90D. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 4 551 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,5 kWh/100 km · 13,6 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
762 ch · 640 ch
Masse à vide
2 468 kg · 2 275 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model X P90D

Sur cette page703 € par an

Voir les Tesla Model X d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi RS Q8 SUV

Sur cette page5 075 € par an

Voir les Audi RS Q8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSBMW

Model X P90D vs iX xDrive50

écart 36 €/an
AudiVSBMW

RS Q8 SUV vs X5 M Competition

écart 595 €/an
TeslaVSBMW

Model X P90D vs iX xDrive40

écart 50 €/an
AudiVSBMW

RS Q8 SUV vs X6 M Competition

écart 642 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model X P90D revient à 703 € d’énergie et l’Audi RS Q8 SUV à 5 075 €, soit un écart de 4 372 € par an en faveur de la Tesla Model X P90D. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model X P90D est la moins chère : 691 € contre 5 341 € par an, soit 4 651 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model X P90D est la moins chère : 712 € pour la Tesla Model X P90D contre 5 263 € pour l’Audi RS Q8 SUV, soit 4 551 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 4 372 € par an, soit 21 860 € sur cinq ans et 43 720 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Model
· RS