Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Modelvs3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Tesla Model X P90D vs DS3 E-Tense 136 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2016 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model X P90D

703 €par an

23,4 kWh/100 km pondérés · 4,68 € aux 100 km · 3 511 kWh par an

Écart197 € par anen faveur de la 3 E-Tense 136 (−28 %)≈ 91 L SP95
BDS3 E-Tense 136

506 €par an

16,9 kWh/100 km pondérés · 3,37 € aux 100 km · 2 529 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · 3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute691 €483 €208 € · 3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute703 €506 €197 € · 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute712 €527 €185 € · 3

Économie cumulée pour la 3 E-Tense 136

1 an
197 €
3 ans
590 €
5 ans
983 €
10 ans
1 965 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 208 € par an en faveur du 3 E-Tense 136. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 185 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 185 à 208 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,5 kWh/100 km · 17,0 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
762 ch · 136 ch
Masse à vide
2 468 kg · 1 530 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model X P90D

Sur cette page703 € par an

Voir les Tesla Model X d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS3 E-Tense 136

Sur cette page506 € par an

Voir les DS DS3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSBMW

Model X P90D vs iX xDrive50

écart 36 €/an
TeslaVSBMW

Model X P90D vs iX xDrive40

écart 50 €/an
TeslaVSAudi

Model X P90D vs RS Q8 SUV

écart 5 829 €/an
TeslaVSBMW

Model X P90D vs X5 M Competition

écart 5 235 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model X P90D revient à 703 € d’énergie et la DS3 E-Tense 136 à 506 €, soit un écart de 197 € par an en faveur de la DS3 E-Tense 136. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS3 E-Tense 136 est la moins chère : 691 € contre 483 € par an, soit 208 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS3 E-Tense 136 est la moins chère : 712 € pour la Tesla Model X P90D contre 527 € pour la DS3 E-Tense 136, soit 185 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 197 € par an, soit 983 € sur cinq ans et 1 965 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Model
· 3