Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
EX40vsG9BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Volvo EX40 Twin Motor AWD vs Xpeng G9 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2024 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AVolvo EX40 Twin Motor AWD

634 €par an

21,1 kWh/100 km pondérés · 4,23 € aux 100 km · 3 170 kWh par an

Écart41 € par anen faveur de la G9 (−6 %)≈ 19 L SP95
BXpeng G9

593 €par an

19,8 kWh/100 km pondérés · 3,95 € aux 100 km · 2 964 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · EX40BB · G9Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute606 €505 €101 € · G9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute634 €593 €41 € · G9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute660 €701 €42 € · EX40

Économie cumulée pour la G9

1 an
41 €
3 ans
123 €
5 ans
206 €
10 ans
411 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 101 € par an en faveur du G9. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 42 € par an en faveur du EX40 Twin Motor AWD.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 42 à 101 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
21,3 kWh/100 km · 19,0 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
408 ch · 308 ch
Masse à vide
2 110 kg · 2 210 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Volvo EX40 Twin Motor AWD

Sur cette page634 € par an

Voir les Volvo EX40 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng G9

Sur cette page593 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

VolvoVSAudi

EX40 Twin Motor AWD vs Q4 Sportback 55 e-tron quattro 250 kW

écart 5 897 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

écart 96 €/an
VolvoVSAudi

EX40 Twin Motor AWD vs Q4 45 e-tron 210 kW

écart 259 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

écart 110 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Volvo EX40 Twin Motor AWD revient à 634 € d’énergie et la Xpeng G9 à 593 €, soit un écart de 41 € par an en faveur de la Xpeng G9. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G9 est la moins chère : 606 € contre 505 € par an, soit 101 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Volvo EX40 Twin Motor AWD est la moins chère : 660 € pour la Volvo EX40 Twin Motor AWD contre 701 € pour la Xpeng G9, soit 42 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 41 € par an, soit 206 € sur cinq ans et 411 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

EX40
· G9