Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
G6BEVvsExplorerEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Xpeng G6 vs Ford Explorer ST 400 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2023 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng G6

506 €par an

16,8 kWh/100 km pondérés · 3,37 € aux 100 km · 2 527 kWh par an

Écart3 560 € par anen faveur de la G6 (−88 %)≈ 1 640 L SP95
BFord Explorer ST 400

4 065 €par an

12,5 L/100 km pondérés · 27,10 € aux 100 km · 1 874 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · G6BB · ExplorerÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute430 €4 690 €4 260 € · G6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute506 €4 065 €3 560 € · G6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute598 €3 577 €2 979 € · G6

Économie cumulée pour la G6

1 an
3 560 €
3 ans
10 679 €
5 ans
17 799 €
10 ans
35 598 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le G6 est un véhicule 100 % électrique, le Explorer ST 400 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 260 € par an en faveur du G6. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 979 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,2 kWh/100 km · 11,8 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
480 ch · 405 ch
Masse à vide
2 115 kg · 2 180 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G6

Sur cette page506 € par an

Voir les Xpeng G6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Ford Explorer ST 400

Sur cette page4 065 € par an

Voir les Ford Explorer ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

XpengVSHyundai

G6 vs IONIQ 5 N

écart 208 €/an
FordVSXpeng

Mustang Mach-E GT vs G6

écart 191 €/an
MercedesVSXpeng

GLC 400 4MATIC vs G6

écart 125 €/an
MercedesVSXpeng

GLC 400 4MATIC with EQ Technology vs G6

écart 125 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng G6 revient à 506 € d’énergie et la Ford Explorer ST 400 à 4 065 €, soit un écart de 3 560 € par an en faveur de la Xpeng G6. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G6 est la moins chère : 430 € contre 4 690 € par an, soit 4 260 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng G6 est la moins chère : 598 € pour la Xpeng G6 contre 3 577 € pour la Ford Explorer ST 400, soit 2 979 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 3 560 € par an, soit 17 799 € sur cinq ans et 35 598 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

G6
· Explorer