Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
G6vsIONIQ 5BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesG6

Xpeng G6 vs Hyundai IONIQ 5 N : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2023 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng G6

506 €par an

16,8 kWh/100 km pondérés · 3,37 € aux 100 km · 2 527 kWh par an

Écart156 € par anen faveur de la G6 (−24 %)≈ 72 L SP95
BHyundai IONIQ 5 N

662 €par an

22,0 kWh/100 km pondérés · 4,41 € aux 100 km · 3 307 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · G6BB · IONIQ 5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute430 €563 €133 € · G6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute506 €662 €156 € · G6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute598 €783 €185 € · G6

Économie cumulée pour la G6

1 an
156 €
3 ans
468 €
5 ans
780 €
10 ans
1 561 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 133 € par an en faveur du G6. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 185 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 133 à 185 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,2 kWh/100 km · 21,2 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
480 ch · 478 ch
Masse à vide
2 115 kg · 2 200 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G6

Sur cette page506 € par an

Voir les Xpeng G6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Hyundai IONIQ 5 N

Sur cette page662 € par an

Voir les Hyundai IONIQ 5 N d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

FordVSXpeng

Mustang Mach-E GT vs G6

écart 191 €/an
FordVSHyundai

Mustang Mach-E GT vs IONIQ 5 N

écart 17 €/an
MercedesVSXpeng

GLC 400 4MATIC vs G6

écart 125 €/an
MercedesVSHyundai

GLC 400 4MATIC vs IONIQ 5 N

écart 333 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng G6 revient à 506 € d’énergie et la Hyundai IONIQ 5 N à 662 €, soit un écart de 156 € par an en faveur de la Xpeng G6. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G6 est la moins chère : 430 € contre 563 € par an, soit 133 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng G6 est la moins chère : 598 € pour la Xpeng G6 contre 783 € pour la Hyundai IONIQ 5 N, soit 185 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 156 € par an, soit 780 € sur cinq ans et 1 561 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· IONIQ 5