Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
G9BEVvsX3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesG9

Xpeng G9 vs BMW X3 M40i G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2024 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng G9

631 €par an

21,0 kWh/100 km pondérés · 4,20 € aux 100 km · 3 151 kWh par an

Écart2 117 € par anen faveur de la G9 (−77 %)≈ 975 L SP95
BBMW X3 M40i G01

2 747 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,31 € aux 100 km · 1 266 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · G9BB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute537 €3 030 €2 494 € · G9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute631 €2 747 €2 117 € · G9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute746 €2 532 €1 787 € · G9

Économie cumulée pour la G9

1 an
2 117 €
3 ans
6 350 €
5 ans
10 583 €
10 ans
21 167 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le G9 est un véhicule 100 % électrique, le X3 M40i G01 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 494 € par an en faveur du G9. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 787 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
20,2 kWh/100 km · 8,1 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
543 ch · 360 ch
Masse à vide
2 355 kg · 1 870 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G9

Sur cette page631 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 M40i G01

Sur cette page2 747 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 1 710 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 816 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 1 235 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 1 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng G9 revient à 631 € d’énergie et la BMW X3 M40i G01 à 2 747 €, soit un écart de 2 117 € par an en faveur de la Xpeng G9. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G9 est la moins chère : 537 € contre 3 030 € par an, soit 2 494 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng G9 est la moins chère : 746 € pour la Xpeng G9 contre 2 532 € pour la BMW X3 M40i G01, soit 1 787 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 117 € par an, soit 10 583 € sur cinq ans et 21 167 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· X3