Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
G9vsGLCBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Xpeng G9 vs Mercedes GLC 400 4MATIC X254 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2024 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng G9

631 €par an

21,0 kWh/100 km pondérés · 4,20 € aux 100 km · 3 151 kWh par an

Écart219 € par anen faveur de la GLC 400 4MATIC (−35 %)≈ 101 L SP95
BMercedes GLC 400 4MATIC X254

412 €par an

13,7 kWh/100 km pondérés · 2,75 € aux 100 km · 2 059 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · G9BB · GLCÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute537 €351 €186 € · GLC
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute631 €412 €219 € · GLC
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute746 €487 €258 € · GLC

Économie cumulée pour la GLC 400 4MATIC

1 an
219 €
3 ans
656 €
5 ans
1 093 €
10 ans
2 185 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 186 € par an en faveur du GLC 400 4MATIC X254. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 258 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 186 à 258 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
20,2 kWh/100 km · 13,2 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
543 ch · 489 ch
Masse à vide
2 355 kg · 2 535 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G9

Sur cette page631 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes GLC 400 4MATIC X254

Sur cette page412 € par an

Voir les Mercedes GLC d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSFord

GLC 400 4MATIC vs Mustang Mach-E GT

écart 316 €/an
MercedesVSXpeng

GLC 400 4MATIC vs G6

écart 125 €/an
MercedesVSHyundai

GLC 400 4MATIC vs IONIQ 5 N

écart 333 €/an
AudiVSMercedes

SQ6 Sportback e-tron vs GLC 400 4MATIC

écart 166 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng G9 revient à 631 € d’énergie et la Mercedes GLC 400 4MATIC X254 à 412 €, soit un écart de 219 € par an en faveur de la Mercedes GLC 400 4MATIC X254. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes GLC 400 4MATIC X254 est la moins chère : 537 € contre 351 € par an, soit 186 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes GLC 400 4MATIC X254 est la moins chère : 746 € pour la Xpeng G9 contre 487 € pour la Mercedes GLC 400 4MATIC X254, soit 258 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 219 € par an, soit 1 093 € sur cinq ans et 2 185 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

G9
· GLC