Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
G9vs4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Xpeng G9 vs MG4 Long Range RWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2022 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng G9

593 €par an

19,8 kWh/100 km pondérés · 3,95 € aux 100 km · 2 964 kWh par an

Écart94 € par anen faveur de la 4 Long Range RWD (−16 %)≈ 43 L SP95
BMG4 Long Range RWD

499 €par an

16,6 kWh/100 km pondérés · 3,33 € aux 100 km · 2 496 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · G9BB · 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute505 €425 €80 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute593 €499 €94 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute701 €591 €111 € · 4

Économie cumulée pour la 4 Long Range RWD

1 an
94 €
3 ans
281 €
5 ans
468 €
10 ans
936 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 80 € par an en faveur du 4 Long Range RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 111 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 80 à 111 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
19,0 kWh/100 km · 16,0 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
308 ch · 245 ch
Masse à vide
2 210 kg · 1 715 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G9

Sur cette page593 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MG4 Long Range RWD

Sur cette page499 € par an

Voir les MG MG4 Long Range d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

écart 96 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

écart 110 €/an
TeslaVSXpeng

Model X 100D vs G9

écart 109 €/an
TeslaVSXpeng

Model X 90D vs G9

écart 118 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng G9 revient à 593 € d’énergie et la MG4 Long Range RWD à 499 €, soit un écart de 94 € par an en faveur de la MG4 Long Range RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 Long Range RWD est la moins chère : 505 € contre 425 € par an, soit 80 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MG4 Long Range RWD est la moins chère : 701 € pour la Xpeng G9 contre 591 € pour la MG4 Long Range RWD, soit 111 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 94 € par an, soit 468 € sur cinq ans et 936 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

G9
· 4