Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
P7vsModelBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Xpeng P7 vs Tesla Model S 85 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2012 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng P7

537 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,58 € aux 100 km · 2 683 kWh par an

Écart165 € par anen faveur de la P7 (−23 %)≈ 76 L SP95
BTesla Model S 85

702 €par an

23,4 kWh/100 km pondérés · 4,68 € aux 100 km · 3 507 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · P7BB · ModelÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute457 €682 €225 € · P7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute537 €702 €165 € · P7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute635 €719 €84 € · P7

Économie cumulée pour la P7

1 an
165 €
3 ans
494 €
5 ans
824 €
10 ans
1 648 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 225 € par an en faveur du P7. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 84 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 84 à 225 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,2 kWh/100 km · 23,5 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
424 ch · 362 ch
Masse à vide
2 040 kg · 2 108 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng P7

Sur cette page537 € par an

Voir les Xpeng P7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Tesla Model S 85

Sur cette page702 € par an

Voir les Tesla Model S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 29 €/an
AudiVSTesla

A6 Avant e-tron vs Model S 85

écart 320 €/an
TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 22 €/an
BMWVSTesla

i5 xDrive40 vs Model S 85

écart 419 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng P7 revient à 537 € d’énergie et la Tesla Model S 85 à 702 €, soit un écart de 165 € par an en faveur de la Xpeng P7. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng P7 est la moins chère : 457 € contre 682 € par an, soit 225 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng P7 est la moins chère : 635 € pour la Xpeng P7 contre 719 € pour la Tesla Model S 85, soit 84 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 165 € par an, soit 824 € sur cinq ans et 1 648 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

P7
· Model