Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Breaks
Ai5BEVvsBM4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fichesi5 · M4

BMW i5 M60 xDrive Touring G60 vs BMW M4 G82 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

routière · 2025 vs 2024 · Méthodologie
BMWBEVPlus rapide

i5 M60 xDrive Touring G60

517 ch · 795 Nm · 2,350 kg · 2025

VS
BMWEssence

M4 G82

480 ch · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

Résultat · 0–100 km/h

ABMW i5 M60 xDrive Touring G60

3,90 s

Écart0,30 sen faveur de l’i5 M60 xDrive Touring
BBMW M4 G82

4,19 s

Synthèse · simulation Caralogy
Mesurei5 M60 xDrive Touring G60M4 G82Écart
0–100 km/h3,90 s4,19 s0,30 s · i5 M60 xDrive Touring G60
400 m départ arrêté12,16 s12,23 s0,07 s · i5 M60 xDrive Touring G60
1 000 m départ arrêté22,30 s21,86 s0,44 s · M4 G82
VMax (bridée constructeur)230 km/h250 km/h20 km/h · M4 G82
Ratio poids/puissance4,55 kg/ch3,54 kg/chmeilleur ratio · M4 G82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWBEVi5 M60 xDrive Touring G60
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssenceM4 G82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
Palieri5 M60 xDrive Touring G60M4 G82
0–30 km/h1,04 s1,22 s
0–50 km/h1,74 s2,04 s
0–80 km/h2,88 s3,31 s
0–100 km/h3,90 s4,19 s
0–120 km/h5,19 s5,52 s
0–160 km/h8,98 s8,63 s
0–200 km/h14,53 s13,02 s
400 m départ arrêté12,16 s · écart serré12,23 s
1 000 m départ arrêté22,30 s21,86 s
VMax bridée230 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

i5 M60 xDrive Touring G60

4,55kg/chcompense par −650 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance517 chPending
Couple795 Nm
Poids2 350 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteAutomatic transmission, single-stage with fixed ratio
BMW

M4 G82

3,54kg/chratio meilleur de 1,00 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance480 ch6 cyl
Couple550 Nm
Poids1 700 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteSix-speed manual

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la i5 M60 xDrive Touring passe les 100 km/h en 3,90 s contre 4,19 s pour la M4. Le couple instantané de 795 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la i5 M60 xDrive Touring a 0,30 s d’avance et se situe environ 7 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la i5 M60 xDrive Touring roule à 150 km/h contre 155 km/h pour la M4. L’écart est de 0,23 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la i5 M60 xDrive Touring franchit la ligne en 12,16 s contre 12,23 s. L’écart de 0,07 s représente environ 4 m de piste - à peine une longueur de voiture.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la situation évolue. La i5 M60 xDrive Touring plafonne à 230 km/h tandis que la M4 continue d’accélérer vers 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À 600 mètres, l’écart est tombé à 0,11 s.

Vers 471 mètres, les deux véhicules sont à égalité. C’est le point d’inversion : la M4 compense son retard au départ grâce à une vitesse maximale supérieure de 20 km/h.

À 1 000 mètres, la M4 termine en 21,86 s contre 22,30 s. Le delta de 0,44 s montre que la course est extrêmement serrée.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la i5 M60 xDrive Touring plafonne à 230 km/h, la M4 à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,20 secondes. La différence de 0,30 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i5 M60 xDrive Touring G60

Sur cette page3,90 s

Voir les BMW I5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M4 G82

Sur cette page4,19 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

PorscheVSBMW

Taycan 4S vs i5 M60 xDrive Touring

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

AudiVSBMW

S6 Avant e-tron vs i5 M60 xDrive Touring

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, i5 M60 xDrive Touring G60 gagne (3,90 s vs 4,19 s).

i5 M60 xDrive Touring G60 passe de 0 à 100 km/h en 3,90 secondes (simulation calibrée).

i5 M60 xDrive Touring G60 : 517 ch, ratio 4,55 kg/ch. M4 G82 : 480 ch, ratio 3,54 kg/ch.

i5 M60 xDrive Touring G60 : 230 km/h. M4 G82 : 250 km/h.