BMW M4 Coupe F82
Sur cette page4,38 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | M4 Coupe F82 | RS 3 Sedan | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,38 s | 3,85 s | 0,52 s · RS 3 Sedan |
| 400 m départ arrêté | 12,21 s | 12,05 s | 0,16 s · RS 3 Sedan |
| 1 000 m départ arrêté | 21,76 s | 21,96 s | 0,20 s · M4 Coupe F82 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 250 km/h | Identique |
| Ratio poids/puissance | 3,64 kg/ch | 3,91 kg/ch | meilleur ratio · M4 Coupe F82 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | M4 Coupe F82 | RS 3 Sedan |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,31 s | 1,03 s |
| 0–50 km/h | 2,17 s | 1,72 s |
| 0–80 km/h | 3,43 s | 2,82 s |
| 0–100 km/h | 4,38 s | 3,85 s |
| 0–120 km/h | 5,49 s | 5,04 s |
| 0–160 km/h | 8,40 s | 8,78 s |
| 0–200 km/h | 12,64 s | 13,65 s |
| 400 m départ arrêté | 12,21 s | 12,05 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,76 s | 21,96 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 250 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 431 ch | 6 cyl |
| Couple | 550 Nm | |
| Poids | 1 570 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 400 ch | Pending |
| Couple | 500 Nm | |
| Poids | 1 565 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 7-speed S tronic |
Au départ, la RS 3 Sedan passe les 100 km/h en 3,85 s contre 4,38 s pour la M4 Coupe. À ce stade, la RS 3 Sedan a 0,52 s d’avance et se situe environ 10 m devant.
À 200 mètres, la RS 3 Sedan roule à 151 km/h contre 157 km/h pour la M4 Coupe. L’écart est de 0,35 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la RS 3 Sedan franchit la ligne en 12,04 s contre 12,21 s. L’écart de 0,17 s représente environ 9 m de piste - à peine une longueur de voiture.
Passé les 400 mètres, la situation évolue. Passé les 400 mètres, les deux rivales butent sur le même plafond électronique à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. Personne ne peut reprendre d’avantage par la vitesse de pointe : l’issue se joue sur la courbe d’accélération entre 100 et 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h.
À 1 000 mètres, la M4 Coupe termine en 21,75 s contre 21,96 s. Le delta de 0,20 s montre que la course est extrêmement serrée.
Particularité commune aux deux adversaires : la M4 Coupe et la RS 3 Sedan sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,64 kg/ch vs 3,91 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,11 secondes. La différence de 0,52 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,38 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page3,85 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, RS 3 Sedan gagne (3,85 s vs 4,38 s).
M4 Coupe F82 passe de 0 à 100 km/h en 4,38 secondes (simulation calibrée).
M4 Coupe F82 : 431 ch, ratio 3,64 kg/ch. RS 3 Sedan : 400 ch, ratio 3,91 kg/ch.
M4 Coupe F82 : 250 km/h. RS 3 Sedan : 250 km/h.