Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM4vsBCooperEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · Cooper

BMW M4 Coupe F82 vs MINI Cooper S FWD : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2018 vs 2024 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M4 Coupe F82

431 ch · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
MINIEssence

Cooper S FWD

204 ch · 300 Nm · 1,195 kg · 2024

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M4 Coupe F82

4,38 s

Écart2,18 sen faveur de la M4 Coupe
BMINI Cooper S FWD

6,56 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM4 Coupe F82Cooper S FWDÉcart
0–100 km/h4,38 s6,56 s2,18 s · M4 Coupe F82
400 m départ arrêté12,21 s14,62 s2,41 s · M4 Coupe F82
1 000 m départ arrêté21,76 s26,03 s4,27 s · M4 Coupe F82
VMax (bridée constructeur)250 km/h250 km/hIdentique
Ratio poids/puissance3,64 kg/ch5,86 kg/chmeilleur ratio · M4 Coupe F82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM4 Coupe F82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
MINIEssenceCooper S FWD
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM4 Coupe F82Cooper S FWD
0–30 km/h1,31 s1,88 s
0–50 km/h2,17 s3,14 s
0–80 km/h3,43 s4,99 s
0–100 km/h4,38 s6,56 s
0–120 km/h5,49 s8,41 s
0–160 km/h8,40 s13,79 s
0–200 km/h12,64 s22,98 s
400 m départ arrêté12,21 s14,62 s
1 000 m départ arrêté21,76 s26,03 s
VMax bridée250 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M4 Coupe F82

3,64kg/chratio meilleur de 2,22 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance431 ch6 cyl
Couple550 Nm
Poids1 570 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
MINI

Cooper S FWD

5,86kg/chcompense par −375 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance204 chPending
Couple300 Nm
Poids1 195 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
Boîte7-speed DCT

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M4 Coupe passe les 100 km/h en 4,38 s contre 6,56 s pour la Cooper S FWD. À ce stade, la M4 Coupe a 2,18 s d’avance et se situe environ 19 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M4 Coupe roule à 157 km/h contre 132 km/h pour la Cooper S FWD. L’écart est de 1,62 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la M4 Coupe franchit la ligne en 12,21 s contre 14,62 s. L’écart de 2,41 s représente environ 106 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M4 Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 221 km/h contre 184 km/h. À 1 000 mètres, la M4 Coupe termine en 21,75 s contre 26,02 s, avec 4,27 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M4 Coupe n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,64 kg/ch vs 5,86 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 9,51 secondes. La différence de 2,18 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Coupe F82

Sur cette page4,38 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI Cooper S FWD

Sur cette page6,56 s

Voir les MINI Cooper S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

VolkswagenVSMINI

Polo GTI vs Cooper S FWD

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

PeugeotVSMINI

208 GTi 30th 208 vs Cooper S FWD

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M4 Coupe F82 gagne (4,38 s vs 6,56 s).

M4 Coupe F82 passe de 0 à 100 km/h en 4,38 secondes (simulation calibrée).

M4 Coupe F82 : 431 ch, ratio 3,64 kg/ch. Cooper S FWD : 204 ch, ratio 5,86 kg/ch.

M4 Coupe F82 : 250 km/h. Cooper S FWD : 250 km/h.