BMW X4 M Competition G02
Sur cette page4,13 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
4,13 s
4,65 s
| Mesure | X4 M Competition G02 | Macan Turbo | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,13 s | 4,65 s | 0,52 s · X4 M Competition G02 |
| 400 m départ arrêté | 12,22 s | 12,94 s | 0,72 s · X4 M Competition G02 |
| 1 000 m départ arrêté | 22,35 s | 23,62 s | 1,27 s · X4 M Competition G02 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 264 km/h | 14 km/h · Macan Turbo |
| Ratio poids/puissance | 3,91 kg/ch | 4,81 kg/ch | meilleur ratio · X4 M Competition G02 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | X4 M Competition G02 | Macan Turbo |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,07 s · écart serré | 1,21 s |
| 0–50 km/h | 1,78 s | 2,02 s |
| 0–80 km/h | 2,96 s | 3,46 s |
| 0–100 km/h | 4,13 s | 4,65 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 6,29 s |
| 0–160 km/h | 8,98 s | 10,49 s |
| 0–200 km/h | 14,46 s | 17,41 s |
| 400 m départ arrêté | 12,22 s | 12,94 s |
| 1 000 m départ arrêté | 22,35 s | 23,62 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 264 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 510 ch | 6 cyl |
| Couple | 600 Nm | |
| Poids | 1 995 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 400 ch | V6 |
| Couple | 550 Nm | |
| Poids | 1 925 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | DUAL_CLUTCH |
Au départ, la X4 M Competition passe les 100 km/h en 4,13 s contre 4,65 s pour la Macan Turbo. À ce stade, la X4 M Competition a 0,52 s d’avance et se situe environ 7 m devant.
À 200 mètres, la X4 M Competition roule à 151 km/h contre 143 km/h pour la Macan Turbo. L’écart est de 0,48 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la X4 M Competition franchit la ligne en 12,22 s contre 12,93 s. L’écart de 0,72 s représente environ 35 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la X4 M Competition continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 207 km/h contre 197 km/h. À 1 000 mètres, la X4 M Competition termine en 22,35 s contre 23,62 s, avec 1,27 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 264 km/h), ce qui empêche tout retournement.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la X4 M Competition plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la Macan Turbo à 264 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,91 kg/ch vs 4,81 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 7,21 secondes. La différence de 0,52 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,13 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page4,65 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, X4 M Competition G02 gagne (4,13 s vs 4,65 s).
X4 M Competition G02 passe de 0 à 100 km/h en 4,13 secondes (simulation calibrée).
X4 M Competition G02 : 510 ch, ratio 3,91 kg/ch. Macan Turbo : 400 ch, ratio 4,81 kg/ch.
X4 M Competition G02 : 250 km/h. Macan Turbo : 264 km/h.