Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
AHanBEVvsB740LePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesHan · 740Le

BYD Han EV AWD 380kW vs BMW 740Le xDrive iPerformance G11 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

routière · 2022 vs 2018 · Méthodologie
BYDBEVPlus rapide

Han EV AWD 380kW

517 ch · 680 Nm · 2,180 kg · 2022

VS
BMWPHEV

740Le xDrive iPerformance G11

326 ch · 400 Nm · 2,000 kg · 2018

Résultat · 0–100 km/h

ABYD Han EV AWD 380kW

3,86 s

Écart1,46 sen faveur de l’Han EV AWD 380kW
BBMW 740Le xDrive iPerformance G11

5,32 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureHan EV AWD 380kW740Le xDrive iPerformance G11Écart
0–100 km/h3,86 s5,32 s1,46 s · Han EV AWD 380kW
400 m départ arrêté12,05 s13,54 s1,49 s · Han EV AWD 380kW
1 000 m départ arrêté24,05 s24,73 s0,68 s · Han EV AWD 380kW
VMax (bridée constructeur)180 km/h250 km/h70 km/h · 740Le xDrive iPerformance G11
Ratio poids/puissance4,22 kg/ch6,13 kg/chmeilleur ratio · Han EV AWD 380kW

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BYDBEVHan EV AWD 380kW
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWPHEV740Le xDrive iPerformance G11
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierHan EV AWD 380kW740Le xDrive iPerformance G11
0–30 km/h1,10 s · écart serré1,17 s
0–50 km/h1,83 s · écart serré1,96 s
0–80 km/h2,94 s3,63 s
0–100 km/h3,86 s5,32 s
0–120 km/h5,02 s7,19 s
0–160 km/h8,48 s12,49 s
0–200 km/h-20,49 s
400 m départ arrêté12,05 s13,54 s
1 000 m départ arrêté24,05 s24,73 s
VMax bridée180 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BYD

Han EV AWD 380kW

4,22kg/chratio meilleur de 1,92 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance517 chPending
Couple680 Nm
Poids2 180 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîtesingle-speed reduction AWD
BMW

740Le xDrive iPerformance G11

6,13kg/chcompense par −180 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance326 ch4 cyl
Couple400 Nm
Poids2 000 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed Steptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Han EV AWD 380kW passe les 100 km/h en 3,86 s contre 5,32 s pour la 740Le xDrive iPerformance. À ce stade, la Han EV AWD 380kW a 1,46 s d’avance et se situe environ 7 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Han EV AWD 380kW roule à 154 km/h contre 134 km/h pour la 740Le xDrive iPerformance. L’écart est de 0,93 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la Han EV AWD 380kW franchit la ligne en 12,05 s contre 13,54 s. L’écart de 1,49 s représente environ 67 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, l’écart se resserre. La Han EV AWD 380kW plafonne à 180 km/h tandis que la 740Le xDrive iPerformance continue d’accélérer vers 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À 600 mètres, l’écart est tombé à 1,55 s.

À 1 000 mètres, la Han EV AWD 380kW termine en 24,04 s contre 24,72 s, avec seulement 0,68 s d’avance. La 740Le xDrive iPerformance ne parvient pas à combler entièrement son retard au départ.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Han EV AWD 380kW plafonne à 180 km/h, la 740Le xDrive iPerformance à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations hybride rechargeable, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (4,22 kg/ch vs 6,13 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,34 secondes. La différence de 1,46 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BYD Han EV AWD 380kW

Sur cette page3,86 s

Voir les BYD Han d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Sur cette page5,32 s

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSBYD

i5 M60 xDrive vs Han EV AWD 380kW

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

BMWVSBYD

i5 M60 xDrive Touring vs Han EV AWD 380kW

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Han EV AWD 380kW gagne (3,86 s vs 5,32 s).

Han EV AWD 380kW passe de 0 à 100 km/h en 3,86 secondes (simulation calibrée).

Han EV AWD 380kW : 517 ch, ratio 4,22 kg/ch. 740Le xDrive iPerformance G11 : 326 ch, ratio 6,13 kg/ch.

Han EV AWD 380kW : 180 km/h. 740Le xDrive iPerformance G11 : 250 km/h.