Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
ACapturPHEVvsBX1Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesCaptur · X1

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs BMW X1 sDrive18i F48 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

petit SUV · 2022 vs 2021 · Méthodologie
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 ch · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

VS
BMWHybridePlus rapide

X1 sDrive18i F48

136 ch · 220 Nm · 1,405 kg · 2021

Résultat · 0–100 km/h

ARenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Écart0,57 sen faveur de la X1 sDrive18i
BBMW X1 sDrive18i F48

9,63 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160X1 sDrive18i F48Écart
0–100 km/h10,20 s9,63 s0,57 s · X1 sDrive18i F48
400 m départ arrêté17,63 s16,96 s0,67 s · X1 sDrive18i F48
1 000 m départ arrêté32,56 s31,21 s1,35 s · X1 sDrive18i F48
VMax (bridée constructeur)145 km/h201 km/h56 km/h · X1 sDrive18i F48
Ratio poids/puissance9,59 kg/ch10,33 kg/chmeilleur ratio · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWHybrideX1 sDrive18i F48
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160X1 sDrive18i F48
0–30 km/h2,98 s1,87 s
0–50 km/h4,66 s3,24 s
0–80 km/h7,69 s6,55 s
0–100 km/h10,20 s9,63 s
0–120 km/h13,33 s13,78 s
0–160 km/h-27,50 s
0–200 km/h-112,10 s
400 m départ arrêté17,63 s16,96 s
1 000 m départ arrêté32,56 s31,21 s
VMax145 km/h201 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/chratio meilleur de 0,74 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance159 chPending
Couple205 Nm
Poids1 525 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteMulti-mode automatic
BMW

X1 sDrive18i F48

10,33kg/chcompense par −120 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance136 chPending
Couple220 Nm
Poids1 405 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte6-speed manual

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la X1 sDrive18i passe les 100 km/h en 9,63 s contre 10,20 s pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 136 ch compense. À ce stade, la X1 sDrive18i a 0,57 s d’avance et se situe environ 27 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la X1 sDrive18i roule à 107 km/h contre 112 km/h pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. L’écart est de 0,94 s. L’écart s’accentue par rapport au 0-100.

À 400 mètres départ arrêté, la X1 sDrive18i franchit la ligne en 16,95 s contre 17,63 s. L’écart de 0,68 s représente environ 26 m de piste - deux à trois longueurs.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la X1 sDrive18i continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 148 km/h contre 145 km/h. À 1 000 mètres, la X1 sDrive18i termine en 31,21 s contre 32,56 s, avec 1,35 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 plafonne à 145 km/h, la X1 sDrive18i à 205 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 16,34 secondes. La différence de 0,57 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Comparer avec d’autres alternatives

Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.

À la place de X1 sDrive18i F48
Peugeot 2008 Hybrid 136 e-DCS6

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Sur cette page10,20 s

Voir les Renault Captur d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X1 sDrive18i F48

Sur cette page9,63 s

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

AudiVSBMW

Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 sDrive18i

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

AudiVSBMW

Q3 SUV e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 sDrive18i

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, X1 sDrive18i F48 gagne (9,63 s vs 10,20 s).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 passe de 0 à 100 km/h en 10,20 secondes (simulation calibrée).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 159 ch, ratio 9,59 kg/ch. X1 sDrive18i F48 : 136 ch, ratio 10,33 kg/ch.

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 145 km/h. X1 sDrive18i F48 : 201 km/h.