Toyota GR Yaris
Sur cette page5,55 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | GR Yaris | Focus ST 250 Gen3 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,55 s | 6,43 s | 0,88 s · GR Yaris |
| 400 m départ arrêté | 13,58 s | 14,56 s | 0,98 s · GR Yaris |
| 1 000 m départ arrêté | 24,17 s | 25,77 s | 1,60 s · GR Yaris |
| VMax (bridée constructeur) | 270 km/h | 254 km/h | 16 km/h · GR Yaris |
| Ratio poids/puissance | 4,71 kg/ch | 5,56 kg/ch | meilleur ratio · GR Yaris |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | GR Yaris | Focus ST 250 Gen3 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,61 s | 1,83 s |
| 0–50 km/h | 2,69 s | 3,06 s |
| 0–80 km/h | 4,29 s | 5,09 s |
| 0–100 km/h | 5,55 s | 6,43 s |
| 0–120 km/h | 7,06 s | 8,42 s |
| 0–160 km/h | 11,19 s | 13,56 s |
| 0–200 km/h | 17,70 s | 21,65 s |
| 400 m départ arrêté | 13,58 s | 14,56 s |
| 1 000 m départ arrêté | 24,17 s | 25,77 s |
| VMax | 270 km/h | 254 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 272 ch | I3 |
| Couple | 370 Nm | |
| Poids | 1 280 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Manual 6-speed |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 250 ch | Pending |
| Couple | 360 Nm | |
| Poids | 1 390 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 6-speed manual |
Au départ, la GR Yaris passe les 100 km/h en 5,55 s contre 6,43 s pour la Focus ST 250 Gen3. À ce stade, la GR Yaris a 0,88 s d’avance et se situe environ 11 m devant.
À 200 mètres, la GR Yaris roule à 142 km/h contre 134 km/h pour la Focus ST 250 Gen3. L’écart est de 0,70 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la GR Yaris franchit la ligne en 13,58 s contre 14,55 s. L’écart de 0,98 s représente environ 44 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la GR Yaris continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 198 km/h contre 188 km/h. À 1 000 mètres, la GR Yaris termine en 24,16 s contre 25,77 s, avec 1,61 s d’avance.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (4,71 kg/ch vs 5,56 kg/ch) et la transmission (Manual vs Manual).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 9,42 secondes. La différence de 0,88 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page5,55 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page6,43 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, GR Yaris gagne (5,55 s vs 6,43 s).
GR Yaris passe de 0 à 100 km/h en 5,55 secondes (simulation calibrée).
GR Yaris : 272 ch, ratio 4,71 kg/ch. Focus ST 250 Gen3 : 250 ch, ratio 5,56 kg/ch.
GR Yaris : 270 km/h. Focus ST 250 Gen3 : 254 km/h.