F48 · GENERAZIONE 2021 · SUV COMPATTO
BMWHEV

X1 sDrive18i Steptronic

136 CV, 9,7 s nello 0-100 : tra i 10 C-SUV ibride 2019–2023, la X1 sDrive18i Steptronic si classifica 6.º su 10 in Consumo combinato, 7.º su 9 in Autonomia serbatoio, 8.º su 10 in 0–100 km/h. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Costo energetico · stima178815.000 km · mix IT · domicilio 0,21 €/kWhConsumo →

Potenza

136CV

220 Nm

0 → 100 km/h

9,7s

VMax 203 km/h

Cons.

5,9L

/100 km

Serbatoio

51L

Carta d’identità tecnica

Specifiche complete BMW X1 sDrive18i Steptronic

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Cilindrata1499 cm³
Potenza136 CV
Couple220 Nm
CambioDouble embrayage 7 rapports Automatique

Consumo

Cons. WLTP5,9 L/100km
Serbatoio51 L

Prestazioni

0 → 100 km/h9,7 s
VMax203 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza4447 mm
Interasse2670 mm
Larghezza1821 mm
Altezza1598 mm
Bagagliaio505 L
Peso a vuoto1405 kg
Cx0.28
CO₂ WLTP136 g/km

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa →

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 10 C-SUV ibride, la X1 sDrive18i Steptronic si posiziona (metà classifica) nei consumi. Caralogy simula il suo costo reale: simulazione autostrada, simulazione consumi e simulazione prestazioni.

Analisi Caralogy

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Tragitti urbani e periurbani ottimizzati senza ricarica da gestire.

Meno adatto per

Accesso alla ricarica domestica non sfruttato. Se disponi di una presa dedicata, un PHEV consentirebbe tragitti quotidiani in elettrico puro.

Alternative da considerare

Se la priorità è Consumo combinato, la Kia Niro HEV FWD (1ª con 4,8 L/100) prende il vantaggio. Se la priorità è Autonomia serbatoio, la Renault Austral E-Tech Full Hybrid 200 (1ª con 1038 km) prende il vantaggio.

Consumi: 5,9 L/100 L/100 (6.º su 10 in Consumo combinato)

La X1 sDrive18i Steptronic consuma 5,9 L/100 nel ciclo combinato WLTP. Il riferimento del segmento è la Kia Niro HEV FWD (4,8 L/100).

Autonomia serbatoio: 864 km (7.º su 9 in Autonomia serbatoio)

Con il serbatoio pieno, la X1 sDrive18i Steptronic percorre 864 km nel ciclo combinato. Il riferimento del segmento raggiunge 1038 km.

Posizionamento nel segmento

Dove si colloca la X1 sDrive18i Steptronic rispetto alle C-SUV ibride

Confronto su 10 C-SUV ibride commercializzati tra 2019–2023.

Consumo combinato6e / 10
5.9 L/100
Min 6.8 L/100 · Bmw X1 xDrive25iMax 4.8 L/100 · Kia Niro HEV FWD
Autonomia serbatoio7e / 9
864 km
Min 836 km · Bmw X1 sDrive20iMax 1 038 km · Renault Austral E-Tech Full Hybrid 200
0–100 km/h8e / 10
9,7 s
Min 11,0 s · Kia Niro HEV FWDMax 6,5 s · Bmw X1 xDrive25i

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Famiglia del modello

Tutta la gamma BMW X1 F48

Generazione F48 lanciata nel 2015. Versioni disponibili ordinate per energia.

Altre versioni della F48

Confronta

Duelli popolari con la X1 sDrive18i Steptronic

Passa all’azione

Trova una X1 sDrive18i Steptronic o valuta la tua

Caralogy non riceve alcuna commissione su questi link esterni.

Domande frequenti

BMW X1 sDrive18i Steptronic: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Tra i 10 C-SUV ibride 2019–2023, la X1 sDrive18i Steptronic si classifica 6.º su 10 in Consumo combinato (5,9 L/100, dietro la Kia Niro HEV FWD), 7.º su 9 in Autonomia serbatoio (864 km, dietro la Renault Austral E-Tech Full Hybrid 200), 8.º su 10 in 0–100 km/h (9,7 s, dietro la Bmw X1 xDrive25i).

864 km con il serbatoio pieno (5,9 L/100 nel ciclo combinato) - 7.º su 9 in autonomie du segment.

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

La Kia Niro HEV FWD guida in Consumo combinato (4,8 L/100 vs 5,9 L/100). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello X1 sDrive18i Steptronic vs Kia Niro HEV FWD per un confronto dettagliato.

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.