Alfa Romeo Stelvio Veloce
In questa pagina5,76 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
5,76 s
10,12 s
| Misura | Stelvio Veloce | Captur E-Tech Hybrid 145 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,76 s | 10,12 s | 4,36 s · Stelvio Veloce |
| 400 m partenza da fermo | 14,12 s | 17,57 s | 3,45 s · Stelvio Veloce |
| 1.000 m partenza da fermo | 26,01 s | 31,28 s | 5,27 s · Stelvio Veloce |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 230 km/h | 172 km/h | 58 km/h · Stelvio Veloce |
| Rapporto peso/potenza | 6,59 kg/CV | 9,76 kg/CV | miglior rapporto · Stelvio Veloce |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | Stelvio Veloce | Captur E-Tech Hybrid 145 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,32 s | 2,77 s |
| 0–50 km/h | 2,24 s | 4,63 s |
| 0–80 km/h | 4,12 s | 7,51 s |
| 0–100 km/h | 5,76 s | 10,12 s |
| 0–120 km/h | 7,99 s | 13,53 s |
| 0–160 km/h | 14,32 s | 24,91 s |
| 0–200 km/h | 26,33 s | - |
| 400 m partenza da fermo | 14,12 s | 17,57 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 26,01 s | 31,28 s |
| Vel. max | 230 km/h | 172 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 280 CV | Pending |
| Coppia | 400 Nm | |
| Peso | 1 845 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 8-speed automatic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 145 CV | Inline-4 Atkinson cycle E-Tech (HR16) |
| Coppia | 205 Nm | |
| Peso | 1 415 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Traction | |
| Cambio | Multi-mode automatic (E-Tech) |
Alla partenza, la Stelvio Veloce raggiunge i 100 km/h in 5,76 s contro 10,12 s della Captur E-Tech Hybrid 145. A questo punto, la Stelvio Veloce ha 4,36 s di vantaggio e si trova circa 42 m avanti.
A 200 metri, la Stelvio Veloce viaggia a 129 km/h contro 111 km/h della Captur E-Tech Hybrid 145. Il distacco è di 2,67 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la Stelvio Veloce taglia il traguardo in 14,12 s contro 17,57 s. Il distacco di 3,45 s rappresenta circa 125 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la Stelvio Veloce continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 177 km/h contro 154 km/h. A 1.000 metri, la Stelvio Veloce chiude in 26,01 s contro 31,27 s, con 5,27 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Stelvio Veloce a 230 km/h, la Captur E-Tech Hybrid 145 a 172 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (6,59 kg/cv vs 9,76 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 15,65 secondi. La differenza di 4,36 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina5,76 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina10,12 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince Stelvio Veloce (5,76 s vs 10,12 s).
Stelvio Veloce passa da 0 a 100 km/h in 5,76 secondi (simulazione calibrata).
Stelvio Veloce: 280 CV, rapporto 6,59 kg/CV. Captur E-Tech Hybrid 145: 145 CV, rapporto 9,76 kg/CV.
Stelvio Veloce: 230 km/h. Captur E-Tech Hybrid 145: 172 km/h.