Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AA110BenzinavsBP7BEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeA110 · P7

Alpine A110 S 292 vs Xpeng P7: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

sportiva · 2019 vs 2020 · Metodologia
AlpineBenzinaPiù veloce

A110 S 292

296 CV · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

VS
XpengBEV

P7

263 CV · 390 Nm · 1,995 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

AAlpine A110 S 292

3,93 s

Distacco2,65 sa favore di A110 S 292
BXpeng P7

6,58 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraA110 S 292P7Distacco
0–100 km/h3,93 s6,58 s2,65 s · A110 S 292
400 m partenza da fermo12,09 s14,81 s2,72 s · A110 S 292
1.000 m partenza da fermo22,16 s27,64 s5,48 s · A110 S 292
Vel. max (limitata elettronicamente)264 km/h170 km/h94 km/h · A110 S 292
Rapporto peso/potenza3,76 kg/CV7,59 kg/CVmiglior rapporto · A110 S 292

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

AlpineBenzinaA110 S 292
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
XpengBEVP7
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseA110 S 292P7
0–30 km/h1,09 s1,75 s
0–50 km/h1,83 s2,93 s
0–80 km/h3,02 s4,84 s
0–100 km/h3,93 s6,58 s
0–120 km/h5,26 s8,81 s
0–160 km/h8,57 s15,66 s
0–200 km/h13,51 s-
400 m partenza da fermo12,09 s14,81 s
1.000 m partenza da fermo22,16 s27,64 s
Vel. max264 km/h170 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Alpine

A110 S 292

3,76kg/CVrapporto migliore di 3,82 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza296 CVPending
Coppia320 Nm
Peso1 114 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed dual-clutch
Xpeng

P7

7,59kg/CVcompensa con −881 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza263 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Coppia390 Nm
Peso1 995 kgpeso a vuoto costruttore
TrazionePropulsion
CambioSingle-speed fixed gear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la A110 S 292 raggiunge i 100 km/h in 3,93 s contro 6,58 s della P7. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 296 cv compensa. A questo punto, la A110 S 292 ha 2,65 s di vantaggio e si trova circa 21 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la A110 S 292 viaggia a 154 km/h contro 127 km/h della P7. Il distacco è di 1,85 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la A110 S 292 taglia il traguardo in 12,08 s contro 14,81 s. Il distacco di 2,73 s rappresenta circa 113 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la A110 S 292 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 210 km/h contro 170 km/h. A 1.000 metri, la A110 S 292 chiude in 22,15 s contro 27,64 s, con 5,49 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 170 km/h, la P7 non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 10,18 secondi. La differenza di 2,65 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Alpine A110 S 292

In questa pagina3,93 s

Vedi le Alpine A110 S usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Xpeng P7

In questa pagina6,58 s

Vedi le Xpeng P7 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range RWD

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7

BMWVSXpeng

i4 eDrive35 vs P7

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Standard Range Plus

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince A110 S 292 (3,93 s vs 6,58 s).

A110 S 292 passa da 0 a 100 km/h in 3,93 secondi (simulazione calibrata).

A110 S 292: 296 CV, rapporto 3,76 kg/CV. P7: 263 CV, rapporto 7,59 kg/CV.

A110 S 292: 264 km/h. P7: 170 km/h.