Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
A750LiBenzinavsBTaycanBEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • Schede750Li · Taycan

BMW 750Li xDrive G11 vs Porsche Taycan 4S: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2020 vs 2023 · Metodologia
BMWBenzina

750Li xDrive G11

530 CV · 750 Nm · 2,020 kg · 2020

VS
PorscheBEVPiù veloce

Taycan 4S

523 CV · 640 Nm · 2,164 kg · 2023

Risultato · 0–100 km/h

ABMW 750Li xDrive G11

4,04 s

Distacco0,11 sa favore di Taycan 4S
BPorsche Taycan 4S

3,93 s

Sintesi · simulazione Caralogy
Misura750Li xDrive G11Taycan 4SDistacco
0–100 km/h4,04 s3,93 s0,11 s · Taycan 4S
400 m partenza da fermo11,81 s12,07 s0,26 s · 750Li xDrive G11
1.000 m partenza da fermo21,03 s21,83 s0,80 s · 750Li xDrive G11
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h250 km/hUguale
Rapporto peso/potenza3,81 kg/CV4,14 kg/CVmiglior rapporto · 750Li xDrive G11

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzina750Li xDrive G11
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
PorscheBEVTaycan 4S
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
Fase750Li xDrive G11Taycan 4S
0–30 km/h1,20 s1,07 s · distacco minimo
0–50 km/h2,00 s1,79 s
0–80 km/h3,16 s2,92 s
0–100 km/h4,04 s3,93 s · distacco minimo
0–120 km/h5,05 s · distacco minimo5,20 s
0–160 km/h7,72 s8,59 s
0–200 km/h11,45 s13,40 s
400 m partenza da fermo11,81 s12,07 s
1.000 m partenza da fermo21,03 s21,83 s
Vel. max limitata250 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

750Li xDrive G11

3,81kg/CVrapporto migliore di 0,33 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza530 CVPending
Coppia750 Nm
Peso2 020 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic
Porsche

Taycan 4S

4,14kg/CVcompensa con −144 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza523 CVPermanent Magnet Synchronous Motor (PSM)
Coppia640 Nm
Peso2 164 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed front / Two-speed dog-ring rear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la Taycan 4S raggiunge i 100 km/h in 3,93 s contro 4,05 s della 750Li xDrive. La coppia istantanea di 640 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la Taycan 4S ha 0,11 s di vantaggio e si trova circa 5 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la 750Li xDrive viaggia a 162 km/h contro 153 km/h della Taycan 4S. Il distacco è di 0,01 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la 750Li xDrive taglia il traguardo in 11,80 s contro 12,06 s. Il distacco di 0,26 s rappresenta circa 14 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la 750Li xDrive continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 229 km/h contro 215 km/h. A 1.000 metri, la 750Li xDrive chiude in 21,02 s contro 21,83 s, con 0,81 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Sulla carta, la 750Li xDrive cumula 530 cv, 750 Nm e 2020 kg - un vantaggio teorico netto sulla Taycan 4S. Eppure la Taycan 4S parte più veloce. Da fermo, entrambi i motori erogano la coppia massima da 0 giri/min: il fattore decisivo non è più la potenza bruta, ma l’aderenza disponibile. Se la Taycan 4S ha un coefficiente di trazione migliore (pneumatici, ripartizione dei pesi, calibrazione del controllo di trazione), applica più forza nonostante le specifiche inferiori - è esattamente ciò che la simulazione restituisce, calibrata sui tempi 0-100 km/h dichiarati dal costruttore.

Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la 750Li xDrive e la Taycan 4S sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,95 secondi. La differenza di 0,11 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW 750Li xDrive G11

In questa pagina4,04 s

Vedi le BMW 7 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Porsche Taycan 4S

In questa pagina3,93 s

Vedi le Porsche Taycan usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

PorscheVSBMW

Taycan 4S vs i5 M60 xDrive

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

PorscheVSBMW

Taycan 4S vs i5 M60 xDrive Touring

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince Taycan 4S (3,93 s vs 4,04 s).

750Li xDrive G11 passa da 0 a 100 km/h in 4,04 secondi (simulazione calibrata).

750Li xDrive G11: 530 CV, rapporto 3,81 kg/CV. Taycan 4S: 523 CV, rapporto 4,14 kg/CV.

750Li xDrive G11: 250 km/h. Taycan 4S: 250 km/h.