BMW 750Li xDrive G11
Sur cette page4,04 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | 750Li xDrive G11 | Taycan 4S | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,04 s | 3,93 s | 0,11 s · Taycan 4S |
| 400 m départ arrêté | 11,81 s | 12,07 s | 0,26 s · 750Li xDrive G11 |
| 1 000 m départ arrêté | 21,03 s | 21,83 s | 0,80 s · 750Li xDrive G11 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 250 km/h | Identique |
| Ratio poids/puissance | 3,81 kg/ch | 4,14 kg/ch | meilleur ratio · 750Li xDrive G11 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | 750Li xDrive G11 | Taycan 4S |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,20 s | 1,07 s · écart serré |
| 0–50 km/h | 2,00 s | 1,79 s |
| 0–80 km/h | 3,16 s | 2,92 s |
| 0–100 km/h | 4,04 s | 3,93 s · écart serré |
| 0–120 km/h | 5,05 s · écart serré | 5,20 s |
| 0–160 km/h | 7,72 s | 8,59 s |
| 0–200 km/h | 11,45 s | 13,40 s |
| 400 m départ arrêté | 11,81 s | 12,07 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,03 s | 21,83 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 250 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 530 ch | Pending |
| Couple | 750 Nm | |
| Poids | 2 020 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 8-speed Steptronic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 523 ch | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Couple | 640 Nm | |
| Poids | 2 164 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
Au départ, la Taycan 4S passe les 100 km/h en 3,93 s contre 4,05 s pour la 750Li xDrive. Le couple instantané de 640 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la Taycan 4S a 0,11 s d’avance et se situe environ 5 m devant.
À 200 mètres, la 750Li xDrive roule à 162 km/h contre 153 km/h pour la Taycan 4S. L’écart est de 0,01 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la 750Li xDrive franchit la ligne en 11,80 s contre 12,06 s. L’écart de 0,26 s représente environ 14 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la 750Li xDrive continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 229 km/h contre 215 km/h. À 1 000 mètres, la 750Li xDrive termine en 21,02 s contre 21,83 s, avec 0,81 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.
Sur le papier, la 750Li xDrive cumule 530 ch, 750 Nm et 2 020 kg - un avantage théorique net face à la Taycan 4S. Pourtant c’est la Taycan 4S qui démarre plus vite. À l’arrêt, les deux moteurs délivrent leur couple maximum depuis 0 tr/min : le facteur décisif n’est plus la puissance brute, mais l’adhérence disponible au sol. Si la Taycan 4S dispose d’un meilleur coefficient de traction (pneumatiques, répartition des masses, calibration de l’antipatinage), elle peut appliquer plus de force malgré des specs inférieures. C’est exactement ce que restitue la simulation, calée sur les chronos constructeur 0-100 km/h.
Particularité commune aux deux adversaires : la 750Li xDrive et la Taycan 4S sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 5,95 secondes. La différence de 0,11 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,04 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page3,93 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, Taycan 4S gagne (3,93 s vs 4,04 s).
750Li xDrive G11 passe de 0 à 100 km/h en 4,04 secondes (simulation calibrée).
750Li xDrive G11 : 530 ch, ratio 3,81 kg/ch. Taycan 4S : 523 ch, ratio 4,14 kg/ch.
750Li xDrive G11 : 250 km/h. Taycan 4S : 250 km/h.