Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
AM3vsBM2Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM3 · M2

BMW M3 Sedan G80 vs BMW M2 G87: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2021 vs 2023 · Metodologia
BMWBenzina

M3 Sedan G80

480 CV · 550 Nm · 1,705 kg · 2021

VS
BMWBenzina

M2 G87

460 CV · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M3 Sedan G80

4,18 s

Distacco0,06 sDistacco non significativo
BBMW M2 G87

4,12 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM3 Sedan G80M2 G87Distacco
0–100 km/h4,18 s4,12 s0,06 s · M2 G87
400 m partenza da fermo12,26 s12,08 s0,18 s · M2 G87
1.000 m partenza da fermo21,95 s21,81 s0,14 s · M2 G87
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h285 km/h35 km/h · M2 G87
Rapporto peso/potenza3,55 kg/CV3,76 kg/CVmiglior rapporto · M3 Sedan G80

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM3 Sedan G80
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzinaM2 G87
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM3 Sedan G80M2 G87
0–30 km/h1,20 s1,17 s · distacco minimo
0–50 km/h2,01 s1,95 s · distacco minimo
0–80 km/h3,29 s3,06 s
0–100 km/h4,18 s4,12 s · distacco minimo
0–120 km/h5,53 s5,26 s
0–160 km/h8,71 s8,46 s
0–200 km/h13,11 s · distacco minimo13,14 s
400 m partenza da fermo12,26 s12,08 s
1.000 m partenza da fermo21,95 s21,81 s · distacco minimo
Vel. max limitata250 km/h285 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M3 Sedan G80

3,55kg/CVrapporto migliore di 0,21 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza480 CV6 cyl
Coppia550 Nm
Peso1 705 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioSix-speed manual
BMW

M2 G87

3,76kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza460 CVPending
Coppia550 Nm
Peso1 730 kgpeso a vuoto costruttore
TrazionePropulsion
Cambio8-speed M Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M2 raggiunge i 100 km/h in 4,12 s contro 4,18 s della M3 Sedan. Il distacco di 0,06 s è minimo: i due veicoli sono testa a testa.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M2 viaggia a 155 km/h contro 154 km/h della M3 Sedan. Il distacco è di 0,13 s. Il distacco aumenta rispetto allo 0-100.

A 400 metri con partenza da fermo, la M2 taglia il traguardo in 12,08 s contro 12,25 s. Il distacco di 0,17 s rappresenta circa 9 m di pista - appena la lunghezza di un’auto.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M2 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 215 km/h contro 216 km/h. A 1.000 metri, la M2 chiude in 21,80 s contro 21,95 s, con 0,14 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M3 Sedan a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M2 a 285 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,55 kg/cv vs 3,76 kg/cv) e nella trasmissione (Manual vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,22 secondi. La differenza di 0,06 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M3 Sedan G80

In questa pagina4,18 s

Vedi le BMW M3 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW M2 G87

In questa pagina4,12 s

Vedi le BMW M2 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Avant

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h, M3 Sedan G80 e M2 G87 sono appaiate (4,12 s vs 4,18 s, differenza non significativa).

M3 Sedan G80 passa da 0 a 100 km/h in 4,18 secondi (simulazione calibrata).

M3 Sedan G80: 480 CV, rapporto 3,55 kg/CV. M2 G87: 460 CV, rapporto 3,76 kg/CV.

M3 Sedan G80: 250 km/h. M2 G87: 285 km/h.