Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
AM3vsBM2Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM3 · M2

BMW M3 Sedan G80 vs BMW M2 G87 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2021 vs 2023 · Méthodologie
BMWEssence

M3 Sedan G80

480 ch · 550 Nm · 1,705 kg · 2021

VS
BMWEssence

M2 G87

460 ch · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M3 Sedan G80

4,18 s

Écart0,06 sÉcart non significatif
BBMW M2 G87

4,12 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM3 Sedan G80M2 G87Écart
0–100 km/h4,18 s4,12 s0,06 s · M2 G87
400 m départ arrêté12,26 s12,08 s0,18 s · M2 G87
1 000 m départ arrêté21,95 s21,81 s0,14 s · M2 G87
VMax (bridée constructeur)250 km/h285 km/h35 km/h · M2 G87
Ratio poids/puissance3,55 kg/ch3,76 kg/chmeilleur ratio · M3 Sedan G80

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM3 Sedan G80
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssenceM2 G87
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM3 Sedan G80M2 G87
0–30 km/h1,20 s1,17 s · écart serré
0–50 km/h2,01 s1,95 s · écart serré
0–80 km/h3,29 s3,06 s
0–100 km/h4,18 s4,12 s · écart serré
0–120 km/h5,53 s5,26 s
0–160 km/h8,71 s8,46 s
0–200 km/h13,11 s · écart serré13,14 s
400 m départ arrêté12,26 s12,08 s
1 000 m départ arrêté21,95 s21,81 s · écart serré
VMax bridée250 km/h285 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M3 Sedan G80

3,55kg/chratio meilleur de 0,21 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance480 ch6 cyl
Couple550 Nm
Poids1 705 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteSix-speed manual
BMW

M2 G87

3,76kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance460 chPending
Couple550 Nm
Poids1 730 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
Boîte8-speed M Steptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M2 passe les 100 km/h en 4,12 s contre 4,18 s pour la M3 Sedan. L’écart de 0,06 s est infime : les deux véhicules sont au coude-à-coude.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M2 roule à 155 km/h contre 154 km/h pour la M3 Sedan. L’écart est de 0,13 s. L’écart s’accentue par rapport au 0-100.

À 400 mètres départ arrêté, la M2 franchit la ligne en 12,08 s contre 12,25 s. L’écart de 0,17 s représente environ 9 m de piste - à peine une longueur de voiture.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M2 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 215 km/h contre 216 km/h. À 1 000 mètres, la M2 termine en 21,80 s contre 21,95 s, avec 0,14 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la M3 Sedan plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M2 à 285 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,55 kg/ch vs 3,76 kg/ch) et la transmission (Manual vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,22 secondes. La différence de 0,06 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M3 Sedan G80

Sur cette page4,18 s

Voir les BMW M3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M2 G87

Sur cette page4,12 s

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Avant

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M3 Sedan G80 et M2 G87 sont au coude-à-coude (4,12 s vs 4,18 s, écart non significatif).

M3 Sedan G80 passe de 0 à 100 km/h en 4,18 secondes (simulation calibrée).

M3 Sedan G80 : 480 ch, ratio 3,55 kg/ch. M2 G87 : 460 ch, ratio 3,76 kg/ch.

M3 Sedan G80 : 250 km/h. M2 G87 : 285 km/h.