Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
Ae:Ny1BEVvsBQ3Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • Schedee:Ny1 · Q3

Honda e:Ny1 vs Audi Q3 SUV: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV piccolo · 2023 vs 2026 · Metodologia
HondaBEVPiù veloce

e:Ny1

201 CV · 310 Nm · 1,677 kg · 2023

VS
AudiBenzina

Q3 SUV

150 CV · 250 Nm · 1,560 kg · 2026

Risultato · 0–100 km/h

AHonda e:Ny1

7,76 s

Distacco1,40 sa favore di e:Ny1
BAudi Q3 SUV

9,16 s

Sintesi · simulazione Caralogy
Misurae:Ny1Q3 SUVDistacco
0–100 km/h7,76 s9,16 s1,40 s · e:Ny1
400 m partenza da fermo15,82 s16,93 s1,11 s · e:Ny1
1.000 m partenza da fermo29,41 s30,85 s1,44 s · e:Ny1
Vel. max (limitata elettronicamente)160 km/h209 km/h49 km/h · Q3 SUV
Rapporto peso/potenza8,34 kg/CV10,40 kg/CVmiglior rapporto · e:Ny1

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

HondaBEVe:Ny1
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AudiBenzinaQ3 SUV
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
Fasee:Ny1Q3 SUV
0–30 km/h2,17 s · distacco minimo2,19 s
0–50 km/h3,63 s · distacco minimo3,65 s
0–80 km/h5,87 s6,48 s
0–100 km/h7,76 s9,16 s
0–120 km/h10,24 s13,38 s
0–160 km/h18,60 s25,21 s
0–200 km/h-54,13 s
400 m partenza da fermo15,82 s16,93 s
1.000 m partenza da fermo29,41 s30,85 s
Vel. max160 km/h209 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Honda

e:Ny1

8,34kg/CVrapporto migliore di 2,06 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza201 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Coppia310 Nm
Peso1 677 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
CambioSingle-speed fixed gear
Audi

Q3 SUV

10,40kg/CVcompensa con −117 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza150 CVPending
Coppia250 Nm
Peso1 560 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
Cambio7-speed S tronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la e:Ny1 raggiunge i 100 km/h in 7,76 s contro 9,16 s della Q3 SUV. La coppia istantanea di 310 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la e:Ny1 ha 1,40 s di vantaggio e si trova circa 6 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la e:Ny1 viaggia a 122 km/h contro 111 km/h della Q3 SUV. Il distacco è di 0,49 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la e:Ny1 taglia il traguardo in 15,82 s contro 16,93 s. Il distacco di 1,11 s rappresenta circa 41 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la e:Ny1 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 160 km/h contro 151 km/h. A 1.000 metri, la e:Ny1 chiude in 29,40 s contro 30,84 s, con 1,44 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (209 km/h), la Q3 SUV non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la e:Ny1 a 160 km/h, la Q3 SUV a 209 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 16,01 secondi. La differenza di 1,40 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Honda e:Ny1

In questa pagina7,76 s

Vedi le Honda e:Ny1 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Audi Q3 SUV

In questa pagina9,16 s

Vedi le Audi Q3 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

MINIVSHonda

Countryman E FWD vs e:Ny1

AudiVSBMW

Q3 SUV vs X1 sDrive18i

HondaVSFiat

e:Ny1 vs 600e 156

AudiVSBMW

Q3 SUV vs X2 sDrive18i

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince e:Ny1 (7,76 s vs 9,16 s).

e:Ny1 passa da 0 a 100 km/h in 7,76 secondi (simulazione calibrata).

e:Ny1: 201 CV, rapporto 8,34 kg/CV. Q3 SUV: 150 CV, rapporto 10,40 kg/CV.

e:Ny1: 160 km/h. Q3 SUV: 209 km/h.