Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
ARAV4PHEVvsBSQ2Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeRAV4 · SQ2

Toyota RAV4 PHEV vs Audi SQ2: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV compatto · 2021 vs 2026 · Metodologia
ToyotaPHEV

RAV4 PHEV

306 CV · 389 Nm · 1,990 kg · 2021

VS
AudiBenzinaPiù veloce

SQ2

300 CV · 400 Nm · 1,535 kg · 2026

Risultato · 0–100 km/h

AToyota RAV4 PHEV

6,08 s

Distacco1,14 sa favore di SQ2
BAudi SQ2

4,94 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraRAV4 PHEVSQ2Distacco
0–100 km/h6,08 s4,94 s1,14 s · SQ2
400 m partenza da fermo14,33 s13,47 s0,86 s · SQ2
1.000 m partenza da fermo25,91 s24,55 s1,36 s · SQ2
Vel. max (limitata elettronicamente)264 km/h257 km/h7 km/h · RAV4 PHEV
Rapporto peso/potenza6,50 kg/CV5,12 kg/CVmiglior rapporto · SQ2

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

ToyotaPHEVRAV4 PHEV
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AudiBenzinaSQ2
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseRAV4 PHEVSQ2
0–30 km/h1,58 s1,24 s
0–50 km/h2,57 s2,07 s
0–80 km/h4,47 s3,54 s
0–100 km/h6,08 s4,94 s
0–120 km/h8,33 s7,19 s
0–160 km/h13,97 s12,14 s
0–200 km/h23,37 s19,93 s
400 m partenza da fermo14,33 s13,47 s
1.000 m partenza da fermo25,91 s24,55 s
Vel. max264 km/h257 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Toyota

RAV4 PHEV

6,50kg/CVcompensa con −455 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza306 CVInline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle)
Coppia389 Nm
Peso1 990 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambioe-CVT (Hybrid Synergy Drive)
Audi

SQ2

5,12kg/CVrapporto migliore di 1,39 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza300 CVPending
Coppia400 Nm
Peso1 535 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio7-speed S tronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la SQ2 raggiunge i 100 km/h in 4,94 s contro 6,08 s della RAV4 PHEV. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 300 cv compensa. A questo punto, la SQ2 ha 1,14 s di vantaggio e si trova circa 14 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la SQ2 viaggia a 133 km/h contro 129 km/h della RAV4 PHEV. Il distacco è di 0,70 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la SQ2 taglia il traguardo in 13,47 s contro 14,33 s. Il distacco di 0,86 s rappresenta circa 38 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la SQ2 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 190 km/h contro 181 km/h. A 1.000 metri, la SQ2 chiude in 24,55 s contro 25,91 s, con 1,36 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (264 vs 257 km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 9,59 secondi. La differenza di 1,14 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Toyota RAV4 PHEV

In questa pagina6,08 s

Vedi le Toyota RAV4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Audi SQ2

In questa pagina4,94 s

Vedi le Audi SQ2 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

ToyotaVSAlfa

RAV4 PHEV vs Romeo Tonale PHEV

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

ToyotaVSAudi

RAV4 PHEV vs Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince SQ2 (4,94 s vs 6,08 s).

RAV4 PHEV passa da 0 a 100 km/h in 6,08 secondi (simulazione calibrata).

RAV4 PHEV: 306 CV, rapporto 6,50 kg/CV. SQ2: 300 CV, rapporto 5,12 kg/CV.

RAV4 PHEV: 264 km/h. SQ2: 257 km/h.