Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
AG9vsBiX3BEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeG9 · iX3

Xpeng G9 vs BMW iX3 G08: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV grande · 2022 vs 2020 · Metodologia
XpengBEV

G9

308 CV · 430 Nm · 2,210 kg · 2022

VS
BMWBEVPiù veloce

iX3 G08

286 CV · 400 Nm · 2,185 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

AXpeng G9

8,51 s

Distacco1,65 sa favore di iX3
BBMW iX3 G08

6,86 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraG9iX3 G08Distacco
0–100 km/h8,51 s6,86 s1,65 s · iX3 G08
400 m partenza da fermo16,32 s15,08 s1,24 s · iX3 G08
1.000 m partenza da fermo28,71 s27,54 s1,17 s · iX3 G08
Vel. max (limitata elettronicamente)200 km/h180 km/h20 km/h · G9
Rapporto peso/potenza7,18 kg/CV7,64 kg/CVmiglior rapporto · G9

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

XpengBEVG9
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBEViX3 G08
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseG9iX3 G08
0–30 km/h2,41 s1,89 s
0–50 km/h4,03 s3,16 s
0–80 km/h6,49 s5,13 s
0–100 km/h8,51 s6,86 s
0–120 km/h11,09 s9,11 s
0–160 km/h18,51 s16,42 s
0–200 km/h31,05 s-
400 m partenza da fermo16,32 s15,08 s
1.000 m partenza da fermo28,71 s27,54 s
Vel. max200 km/h180 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Xpeng

G9

7,18kg/CVrapporto migliore di 0,46 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza308 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Coppia430 Nm
Peso2 210 kgpeso a vuoto costruttore
TrazionePropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
BMW

iX3 G08

7,64kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza286 CVPending
Coppia400 Nm
Peso2 185 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioAutomatic transmission, single-speed with fixed ratio

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la iX3 raggiunge i 100 km/h in 6,86 s contro 8,51 s della G9. A questo punto, la iX3 ha 1,65 s di vantaggio e si trova circa 20 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la iX3 viaggia a 126 km/h contro 120 km/h della G9. Il distacco è di 1,03 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la iX3 taglia il traguardo in 15,07 s contro 16,32 s. Il distacco di 1,24 s rappresenta circa 51 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, il distacco si riduce. La iX3 si ferma a 180 km/h mentre la G9 continua ad accelerare verso 200 km/h. A 600 metri, il distacco è di soli 1,33 s contro 1,24 s ai 400 metri.

A 1.000 metri, la iX3 chiude in 27,54 s contro 28,71 s, con solo 1,17 s di vantaggio. La G9 non riesce a colmare del tutto lo svantaggio alla partenza.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la G9 a 200 km/h, la iX3 a 180 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni elettrica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (7,18 kg/cv vs 7,64 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 12,63 secondi. La differenza di 1,65 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Confrontare con altre alternative

Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.

Al posto di G9
Audi Q6 SUV e-tronTesla Model Y Juniper RWDTesla Model Y Long Range RWD
Al posto di iX3 G08
BMW iX xDrive40

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Xpeng G9

In questa pagina8,51 s

Vedi le Xpeng G9 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW iX3 G08

In questa pagina6,86 s

Vedi le BMW iX3 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

BMWVSTesla

iX3 vs Model Y Long Range RWD

BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

TeslaVSBMW

Model Y Juniper RWD vs iX3

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince iX3 G08 (6,86 s vs 8,51 s).

G9 passa da 0 a 100 km/h in 8,51 secondi (simulazione calibrata).

G9: 308 CV, rapporto 7,18 kg/CV. iX3 G08: 286 CV, rapporto 7,64 kg/CV.

G9: 200 km/h. iX3 G08: 180 km/h.