Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AG9vsBiX3BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasG9 · iX3

Xpeng G9 vs BMW iX3 G08: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV grande · 2022 vs 2020 · Metodología
XpengBEV

G9

308 CV · 430 Nm · 2,210 kg · 2022

VS
BMWBEVMás rápido

iX3 G08

286 CV · 400 Nm · 2,185 kg · 2020

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng G9

8,51 s

Diferencia1,65 sa favor de iX3
BBMW iX3 G08

6,86 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaG9iX3 G08Diferencia
0–100 km/h8,51 s6,86 s1,65 s · iX3 G08
400 m salida parada16,32 s15,08 s1,24 s · iX3 G08
1.000 m salida parada28,71 s27,54 s1,17 s · iX3 G08
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h180 km/h20 km/h · G9
Relación peso/potencia7,18 kg/CV7,64 kg/CVmejor relación · G9

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVG9
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWBEViX3 G08
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaG9iX3 G08
0–30 km/h2,41 s1,89 s
0–50 km/h4,03 s3,16 s
0–80 km/h6,49 s5,13 s
0–100 km/h8,51 s6,86 s
0–120 km/h11,09 s9,11 s
0–160 km/h18,51 s16,42 s
0–200 km/h31,05 s-
400 m salida parada16,32 s15,08 s
1.000 m salida parada28,71 s27,54 s
Vel. máx.200 km/h180 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

G9

7,18kg/CVrelación mejor en 0,46 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia308 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor430 Nm
Peso2 210 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
BMW

iX3 G08

7,64kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia286 CVPending
Par motor400 Nm
Peso2 185 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioAutomatic transmission, single-speed with fixed ratio

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el iX3 alcanza los 100 km/h en 6,86 s frente a 8,51 s del G9. En este punto, el iX3 lleva 1,65 s de ventaja y se sitúa unos 20 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el iX3 va a 126 km/h contra 120 km/h del G9. La diferencia es de 1,03 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el iX3 cruza la línea en 15,07 s frente a 16,32 s. La diferencia de 1,24 s representa unos 51 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, la diferencia se reduce. El iX3 se queda en 180 km/h mientras el G9 sigue acelerando hacia 200 km/h. A 600 metros, la diferencia es de solo 1,33 s frente a 1,24 s a los 400 metros.

A 1.000 metros, el iX3 termina en 27,54 s frente a 28,71 s, con solo 1,17 s de ventaja. El G9 no logra cerrar del todo la brecha de la salida.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el G9 a 200 km/h, el iX3 a 180 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (7,18 kg/cv vs 7,64 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,63 segundos. La diferencia de 1,65 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de G9
Audi Q6 SUV e-tronTesla Model Y Juniper RWDTesla Model Y Long Range RWD
En lugar de iX3 G08
BMW iX xDrive40

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng G9

En esta página8,51 s

Ver Xpeng G9 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW iX3 G08

En esta página6,86 s

Ver BMW iX3 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

BMWVSTesla

iX3 vs Model Y Long Range RWD

BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

TeslaVSBMW

Model Y Juniper RWD vs iX3

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana iX3 G08 (6,86 s vs 8,51 s).

G9 pasa de 0 a 100 km/h en 8,51 segundos (simulación calibrada).

G9: 308 CV, relación 7,18 kg/CV. iX3 G08: 286 CV, relación 7,64 kg/CV.

G9: 200 km/h. iX3 G08: 180 km/h.