Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
AG9vsBiX3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesG9 · iX3

Xpeng G9 vs BMW iX3 G08 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

grand SUV · 2022 vs 2020 · Méthodologie
XpengBEV

G9

308 ch · 430 Nm · 2,210 kg · 2022

VS
BMWBEVPlus rapide

iX3 G08

286 ch · 400 Nm · 2,185 kg · 2020

Résultat · 0–100 km/h

AXpeng G9

8,51 s

Écart1,65 sen faveur de l’iX3
BBMW iX3 G08

6,86 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureG9iX3 G08Écart
0–100 km/h8,51 s6,86 s1,65 s · iX3 G08
400 m départ arrêté16,32 s15,08 s1,24 s · iX3 G08
1 000 m départ arrêté28,71 s27,54 s1,17 s · iX3 G08
VMax (bridée constructeur)200 km/h180 km/h20 km/h · G9
Ratio poids/puissance7,18 kg/ch7,64 kg/chmeilleur ratio · G9

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

XpengBEVG9
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWBEViX3 G08
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierG9iX3 G08
0–30 km/h2,41 s1,89 s
0–50 km/h4,03 s3,16 s
0–80 km/h6,49 s5,13 s
0–100 km/h8,51 s6,86 s
0–120 km/h11,09 s9,11 s
0–160 km/h18,51 s16,42 s
0–200 km/h31,05 s-
400 m départ arrêté16,32 s15,08 s
1 000 m départ arrêté28,71 s27,54 s
VMax200 km/h180 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Xpeng

G9

7,18kg/chratio meilleur de 0,46 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance308 chPermanent Magnet Synchronous Motor
Couple430 Nm
Poids2 210 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
BoîteSingle-speed fixed gear
BMW

iX3 G08

7,64kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance286 chPending
Couple400 Nm
Poids2 185 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteAutomatic transmission, single-speed with fixed ratio

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la iX3 passe les 100 km/h en 6,86 s contre 8,51 s pour la G9. À ce stade, la iX3 a 1,65 s d’avance et se situe environ 20 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la iX3 roule à 126 km/h contre 120 km/h pour la G9. L’écart est de 1,03 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la iX3 franchit la ligne en 15,07 s contre 16,32 s. L’écart de 1,24 s représente environ 51 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, l’écart se resserre. La iX3 plafonne à 180 km/h tandis que la G9 continue d’accélérer vers 200 km/h. À 600 mètres, l’écart n’est plus que de 1,33 s contre 1,24 s au 400 mètres.

À 1 000 mètres, la iX3 termine en 27,54 s contre 28,71 s, avec seulement 1,17 s d’avance. La G9 ne parvient pas à combler entièrement son retard au départ.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la G9 plafonne à 200 km/h, la iX3 à 180 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations électrique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (7,18 kg/ch vs 7,64 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 12,63 secondes. La différence de 1,65 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Comparer avec d’autres alternatives

Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.

À la place de G9
Audi Q6 SUV e-tronTesla Model Y Juniper RWDTesla Model Y Long Range RWD
À la place de iX3 G08
BMW iX xDrive40

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G9

Sur cette page8,51 s

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW iX3 G08

Sur cette page6,86 s

Voir les BMW iX3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

BMWVSTesla

iX3 vs Model Y Long Range RWD

BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

TeslaVSBMW

Model Y Juniper RWD vs iX3

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, iX3 G08 gagne (6,86 s vs 8,51 s).

G9 passe de 0 à 100 km/h en 8,51 secondes (simulation calibrée).

G9 : 308 ch, ratio 7,18 kg/ch. iX3 G08 : 286 ch, ratio 7,64 kg/ch.

G9 : 200 km/h. iX3 G08 : 180 km/h.